Атырау, 25 апреля 21:45
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Смог в Атырау: руководство резервата «Акжайык» обратилось в полицию

11 013 просмотров

Площадь пожара на побережье Каспийского моря в Атырауской области составила 89 гектаров. По данным на утро 3 апреля уже потушено 82 гектара. Об этом было заявлено в ходе брифинга в РСК с участием заместителя руководителя департамента экологии Сырыма ТЛЕГЕНОВА, руководителя отдела ГПР «Акжайык» Гани АГИБАЕВА, директора городской поликлиники №7 Гулнафис ТАНБАЕВОЙ и заместителя начальника ДЧС Жасулана АКТАЕВА.

Как сообщил Ж. Актаев, на этот момент на территории ГПР «Акжайык» на побережье Каспийского моря в труднодоступной болотистой местности происходит горение камышовой растительности общей площадью 7 га. В тушении задействованы 40 сотрудников и четыре единицы техники ДЧС, а также 30 сотрудников и 9 единиц техники природного резервата «Акжайык». По словам представителя ГПР «Акжайык» Гани Агибаева, горит растительность на прибрежных участках, где произошло обмеление моря.


Ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями – постоянно меняющий направление сильный ветер разносит огонь по обширной площади. К тому же болотистая местность не позволяет в полной мере использовать технику, которая проваливается в грязь. Как отметил Г. Агибаев, возможными причинами возгорания могли стать человеческий или природный (молния) факторы. Но учитывая, что вчера не было грозы, есть подозрение, что возгорание произошло по вине человека. Руководство природного резервата обратилось в правоохранительные органы с заявлением об установлении виновных лиц. Что касается нанесенного ущерба живой природе, то, по словам Г. Агибаева, период гнездования птиц еще не наступил.

Как заявил заместитель руководителя департамента экологии Сырым Тлегенов, вчера и сегодня утром в Атырау не зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ.

По словам директора городской поликлиники №7 Гулнафис Танбаевой, высокая концентрация дыма в воздухе может вызвать осложнение самочувствия у людей с хроническими заболеваниями. Она рекомендовала по возможности без особой надобности не выходить на улицу и оставаться в помещении, держать окна и форточки закрытыми, использовать вентиляторы в комнатных приборах кондиционирования воздуха. Если всё же нужно выйти на улицу, то очень желательно надеть защитную медицинскую маску.

При этом она уточнила, что вчера и сегодня утром на станцию скорой помощи «103» не поступало обращений о плохом самочувствии именно из-за высокой концентрации дыма.

Елена СУНДЕТОВА

Фото РСК

3 апреля 2023, 14:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz