Атырау, 1 мая 04:15
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

И факелы «добавили жару»

Видео
9 514 просмотров

Сегодня утром «в дополнение» к накрывшему Атырау смогу в соцсетях появились видео горящих промышленных факелов – из них клубился густой черный дым.

По факту черного дыма из факела АНПЗ в пресс-службе завода ответили, что причиной стало задымление в печи.


Уже через 10 минут потушили,- сообщили в пресс-службе. Чуть позже пресс-служба АНПЗ выпустила пресс-релиз: «ТОО “Атырауский НПЗ” сообщает, что в результате нарушения технологического режима, а именно попадания жидкости в топливный газ, произошло кратковременное нарушение режима горения печи П-2 на установке замедленного коксования (УЗК). Вследствие этого в 10:3 началось кратковременное задымление. К 10:47 задымление было полностью локализовано. Параллельно в 10:40 и 11:10 произошла посадка электроэнергии со стороны АО “KEGOС”, что привело к отключению части динамического оборудования технологических установок ПАУ, ПГП с последующим их перезапуском.

Приносим извинения за причиненные неудобства».

Другой дымящийся факел, как позже выяснилось, принадлежит заводу KPI, то есть интегрированному газохимическому комплексу по производству полипропилена. Вот что сообщила пресс-служба ТОО KPI Inc.: «На заводе произошел сбой в электроснабжении, который привел к частичной остановке производства. 


На 3 апреля интегрированный газохимический комплекс по производству полипропилена (ИГХК) ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. работал в штатном режиме. Но в 10:59 часов в связи с коротким замыканием на воздушной линии 220 кВ Л-2025 АО “KEGOC” произошел аварийный останов генерирующих установок на ПГТЭС ТОО “KUS”, что привело к нестабильной работе электрических приемников на ИГХК. Данный факт оперативно урегулирован дежурным персоналом ИГХК.

Однако в 11:11 часов системный оператор АО “KEGOC”, не поставив в известность потребителей, повторно включил поврежденную ВЛ-220 кВ Л-2025, что привело к аварийному отключению потребителей, сбою технологического процесса и аварийному останову производства дегидрирования пропана на ИГХК.

В целях обеспечения безопасного останова производства в автоматическом режиме произведен сброс рабочей среды на факел с установки дегидрирования пропана с соблюдением всех правил технологических операций согласно проекту».

Айнур САПАРОВА

3 апреля 2023, 14:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz