Атырау, 19 марта 16:39
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Арест Трампа станет для США потрясением

4 594 просмотра
Фото: Brandon Bell

Дональд Трамп стал первым в истории экс-президентом США, которому в рамках судебного разбирательства будут официально предъявлены обвинения по уголовному делу. За это накануне проголосовали члены Большого жюри присяжных Манхэттена, передает Русская служба Би-би-си.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Энтони Зуркер сравнивает принятое решение с тектоническим сдвигом, от которого уже заходило ходуном все здание американской политики, а кое-где уже даже наметились трещины.

Русская служба Би-би-си публикует перевод статьи Зуркера, оригинал которой можно прочитать здесь.

Трамп станет первым экс-президентом США, обвиненным в совершении уголовного преступления, со всеми вытекающими отсюда последствиями: у него снимут отпечатки пальцев, сфотографируют в профиль и анфас, и бывший глава Белого дома официально получит статус подсудимого.

Если никаких неожиданностей в рассмотрении дела не произойдет, вскоре 45-й президент США станет первым бывшим главой государства, который предстанет перед коллегией присяжных.

Первые отголоски этого поистине тектонического сдвига в американской политике уже ощущаются по всему политическому ландшафту.

Некоторые аспекты дела абсолютно предсказуемы. Какие именно обвинения суд предъявит экс-президенту в рамках возбужденного уголовного дела, пока до конца непонятно, но сам Трамп, его дети и армия нанятых ими адвокатов уже в один голос их отрицают, называя уголовное дело политически мотивированным.

Для них это выглядит как попытка сорвать предвыборную кампанию Трампа, у которого, по их мнению, есть все шансы вернуться в Белый дом, одержав победу на президентских выборах 2024 года.

В прошлую субботу, выступая на встрече со своими сторонниками в Техасе, Трамп был просто зациклен на теме угрожающего ему ареста.

"Это неправомерные действия прокуратуры, - сказал Трамп о расследовании окружного прокурора Нью-Йорка. - Для этих леворадикальных маньяков нет никакой разницы, что человек невиновен".


Республиканцы смыкают ряды

Как только было объявлено о решении предъявить Трампу обвинения, многие члены Республиканской партии поспешили выступить в защиту своего бывшего президента.

Ряд высокопоставленных конгрессменов из Палаты представителей назвали обвинительное заключение возмутительным и пообещали провести тщательное парламентское расследование.

Попытавшись вмешаться в президентские выборы 2024 года, окружной прокурор Нью-Йорка "нанес нации непоправимый ущерб", заявил спикер Палаты представителей Кевин Маккарти.

Нападки на Трампа осудили даже несколько его потенциальных соперников в борьбе за республиканскую номинацию на предстоящих президентских выборах.

"Уголовное преследование любого совершившего тяжкое преступления - залог безопасности американцев, но преследования по политическим мотивам угрожают превратить американскую правовую систему в инструмент для злоупотреблений", - заявил Майк Помпео, который в администрации Трампа занимал пост главы Госдепа.

Майк Помпео был верным соратником Дональда Трампа


Губернатор Флориды Рон ДеСантис, которого считают главным потенциальным соперником Трампа на праймериз, также довольно резко высказался по этому поводу в твиттере, назвав обвинительное заключение "не соответствующим американскому духу" ("un-American").

"Превращение правовой системы в оружие для продвижения политической повестки переворачивает верховенство права с ног на голову", - написал он.

Он также добавил, что власти Флориды не намерены помогать экстрадиции Трампа в Нью-Йорк для предъявления обвинений, хотя адвокаты бывшего президента изначально заявляли, что в суд он явится добровольно. Ожидается, что это произойдет уже в начале следующей недели.


Хрупкое равновесие для соперников Трампа

Однако в какой-то момент тем, кто сейчас выступает в поддержку Трампа, придется от него отвернуться.

На такое развитие событий намекнул накануне один из не столь широко известных потенциальных кандидатов на участие в президентской гонке от республиканцев - экс-губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон.

"Когда бывшему президенту предъявляют обвинения по уголовным статьям, это черный день для Америки", - заявил он, однако при этом не назвал предъявленные обвинения несправедливыми и вообще воздержался от их негативной оценки.

Судя по результатам опросов, в последнее время рейтинг одобрения Трампа резко шел вверх, но в качестве подсудимого он станет для однопартийцев обузой, а это снижает его шансы выиграть номинацию от Республиканской партии в ходе праймериз.

Примечательно, что оппоненты Трампа из лагеря республиканцев говорят об этом скорее с грустью, чем с ликованием.

Тем временем предвыборный штаб Трампа пытается обернуть сложившуюся ситуацию в свою пользу, объявив - на фоне первополосных заголовков и скандальных новостей - новый сбор пожертвований на нужды будущей кампании.

"Пожалуйста, внесите свой посильный вклад - на любую сумму - в защиту нашего движения от бесконечной охоты на ведьм, чтобы в 2024 году мы смогли одержать победу в борьбе за Белый дом", - говорится в заявлении Трампа, выпущенном вечером в четверг, вскоре после оглашения решения присяжных Манхэттена.

В тексте также утверждается, что обвинительное заключение в отношении Трампа "выйдет боком" всем демократам и лично президенту Байдену.


Президент Байден безмолвствует

До сих пор Белый дом тщательно избегал любых комментариев по поводу стремительно развивающихся событий. Ровно такой же стратегии американская администрация придерживалась и в ходе разбирательства по делу об импичменте Трампа в сенате в 2021 году, после произошедшего 6 января нападения на Капитолий.

Возможно, администрация следует совету Наполеона, который когда-то заявил, что не стоит мешать врагу, совершающему ошибку.

Однако другие демократы куда менее сдержанны.

"В основе нашей правовой системы лежит принцип абсолютного равенства каждого человека перед законом, - заявил сенатор-демократ Кори Букер. - И ставить себя превыше закона не позволено никому".

Пресс-секретарь Национального комитета Демократической партии высказался еще резче, попытавшись связать возникшие у Трампа юридические проблемы с его движением "Сделаем Америку снова великой" и в целом с Республиканской партией.

Неожиданно высокие результаты демократов на прошлогодних промежуточных выборах многие политологи связывают не столько с их популярностью, сколько с тем, что поддержка Трампом целого ряда кандидатов-республиканцев в итоге оказалась для них токсичной и сыграла на руку оппонентам. Несмотря на любовь к экс-президенту со стороны значительной части республиканцев, у населения страны в целом Трамп особых симпатий не вызывает.

Похоже, на этот раз демократы решили следовать той же тактике.

Разворачивающаяся вокруг Трампа юридическая драма может достичь своего апогея и завершиться задолго до выборов 2024 года. И ее политические последствия будут зависеть от того, по какому пути драма будет развиваться, и кто еще окажется в нее вовлечен.

В настоящий момент, однако, отношение рядовых избирателей к обвинительному заключению в адрес Трампа четко коррелирует с их партийными пристрастиями. Как, впрочем, и их мнение практически по любому актуальному вопросу современной американской политики.

1 апреля 2023, 01:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz