Атырау, 19 марта 13:54
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Досым Сатпаев: Сепаратисты из Петропавловска это разведка без боя

12 086 просмотров


Политолог Досым Сатпаев, личная страница в Facebook 

Сепаратисты из Петропавловска это разведка без боя. Прощупывание Казахстана. И это пока цветочки. Лишь вершина айсберга.

А какие могут ягодки - показала аннексия Крыма в 2014 году, в которой участвовала пятая колонна внутри Украины.

Кстати, как эта пятая колонна создаётся Кремлем хорошо видно из доклада "Предварительные уроки неконвенциональных операций России во время российско-украинской войны, февраль 2022 - февраль 2023 гг.", который подготовили эксперты RUSI.  

"Авторы доклада уделяют значительное внимание методам работы российских спецслужб, подчеркивая, что те предпочитают минимизировать работу агентов из России, вместо этого вербуя агентов на местах, которые управляют своими собственными сетями".

"Если эти люди занимают политическое, экономическое или бюрократическое положение в целевой стране, то они могут вербовать людей не как российских агентов, а как своих личных клиентов, которые таким образом начинают невольно продвигать российские интересы, - отмечается в докладе. - Это одна из форм вербовки под чужим флагом, когда агент может считать, что ему дают задание от имени должностного лица его собственной страны, даже если в конечном итоге задание придумано в Москве".

Как пишут авторы доклада: "В случае с Украиной эту роль выполняли несколько высокопоставленных чиновников и политиков, имевших связи с российскими спецслужбами на протяжении десятилетий".

"Агенты российских спецслужб пытались осуществить внутреннюю дестабилизацию в Украине, в том числе в украинском разведывательном сообществе, правоохранительных органах, других органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и криминальных структурах".

"Занимавшие высокие должности в украинском правительстве агенты располагали собственным большим аппаратом, который использовался для решения самых разных задач - от перемещения наличных до организации конспиративных квартир. Среди этих низовых агентов встречались как лояльно настроенные к России украинцы, так и простые платные агенты, зачастую из криминальных сообществ".

31 марта 2023, 20:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz