Атырау, 20 апреля 08:33
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Народный совет» в Петропавловске: КНБ завел уголовное дело о сепаратизме

13 688 просмотров

Департамент КНБ начал расследование в отношении «Народного совета трудящихся города Петропавловск», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«30 марта 2023 года Департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по ст.180 ч.2 УК (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании «Народного совета трудящихся города Петропавловск».

В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП области.

По делу назначены процессуальные прокуроры.

В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы.

Иная информация в соответствии со ст.201 УПК разглашению не подлежит», - сообщили в ведомстве.

Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Как сообщает КазТАГ, ранее некие активисты из Петропавловска заявили о некой независимости от Казахстана.

«Мы вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет», - заявила женщина на распространяемы видеокадрах.

Видео распространилось в интернете в ночь на пятницу и уже получило широкий резонанс.

31 марта 2023, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz