Атырау, 29 марта 10:35
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

К 2027 году в Атырауской области планируется 27 инвестпроектов на 6 трлн тенге

4 376 просмотров

30 марта заместитель акима Атырауской области Кайрат НУРТАЕВ провел совещание с председателем комитета по инвестициям министерства иностранных дел РК Ардаком ЗЕБЕШЕВЫМ и представителями Национальной компании KAZAKH INVEST. Был озвучен ход реализации в нашем регионе инвестиционных проектов.

В ходе совещания был презентован новый механизм поддержки предпринимателей. Это соглашение об инвестициях, то есть договор, заключаемый между правительством РК и юридическим лицом, который имеет определенные критерии по размеру инвестиций и соответствию перечню видов деятельности.

Отметим, что в соответствии с поручением президента в Казахстане сформирован общенациональный пул инвестпроектов – на сегодня это 930 проектов на общую сумму 32 трлн тенге, в связи с чем создано 130 тысяч новых рабочих мест. Данный пул публикуется ежеквартально в открытых источниках. А в Атырауской области к 2027 году общий пул инвестиционных проектов составит 27 на общую сумму 6 трлн тенге. В результате будет создано более 4 тысяч новых рабочих мест.

В прошлом году в области было запущено пять проектов, а в нынешнем планируется реализовать 8 на общую сумму 1,13 трлн тенге, из них с участием иностранных компаний – 1,1 трлн тенге.

– В реализации данных проектов принимают участие посольства РК в зарубежных странах, государственные и местные исполнительные органы, – сказал заместитель председателя правления национальной компании KAZAKH INVEST Жандос ТЕМИРГАЛИ. – А команда KAZAKH INVEST по принципу «одного окна» помогает инвесторам в информационном, юридическом плане, а также в решении проблемных вопросов, касающихся заключения контрактов, организации переговоров. 

Подготовил Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото РСК

30 марта 2023, 16:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz