Атырау, 19 апреля 19:08
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Статус семей в цифровой карте актуализирован

2 173 просмотра

Пересмотрено социальное положение около 300 тысяч атыраусцев, нуждающихся в государственной поддержке.

Об этом на заседании штаба под председательством заместителя акима области Жасулана БИСЕМБИЕВА сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат МАМБЕТОВ.

По информации региональной службы коммуникаций, ранее в целях реализации проекта «Цифровая карта семьи» был создан областной штаб с участием представителей соответствующих государственных органов и ответственных организаций. Они составили списки граждан, нуждающихся в государственной поддержке в различных сферах, и приступили к классификации их социального положения.

– Из министерства труда и социальной защиты населения РК поступил список граждан, нуждающихся в пересмотре их социального положения. Распределение проходило по экономическим, жилищным вопросам, состоянию здоровья, образованию, миграции. В списке также дети в возрасте от 2 до 6 лет, не зарегистрированные в дошкольных организациях, дети в возрасте от 6 до 18 лет, не зарегистрированные в школах и организациях профессионально-технического образования, молодёжь категории NEET, лица, не охваченные системой обязательного социального страхования, граждане, не зарегистрированные по месту жительства, семьи, не имеющие жилья. Также определены частные предприятия, крестьянские, фермерские хозяйства, которые не перечисляют обязательные отчисления. В настоящее время сбор информации о данных гражданах возложен на ответственные управления и представителей соответствующих отраслей. В этой связи управлениям образования, здравоохранения, сельского хозяйства, внутренней политики был предоставлен доступ к «Цифровой карте», – рассказал А. Мамбетов.

Также руководитель управления отметил, что в целях снижения негативных показателей проведены необходимые мероприятия, ответственные специалисты отрасли должны еженедельно предоставлять информацию по гражданам, указанным в списке.

Ляззат КАРАЖАНОВА

29 марта 2023, 15:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz