Атырау, 29 марта 15:00
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Модернизация МОС: 1 этап завершён

3 149 просмотров

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе завершился I этап модернизации механических очистных сооружений (МОС) сточных вод закрытого типа. Работа была реализована в рамках экологического проекта реконструкции очистных сооружений Tazalyq.

Строительство новых МОС завода поделено на два этапа. В данный момент идут строительные работы в рамках II этапа модернизации МОС, продолжается строительство блоков усреднителей сточных вод и флотации. Этот этап планируется завершить в конце 2023 года.

По словам начальника объектов водоснабжения и водоотведения ТОО «АНПЗ» Каната САГИЗБАЕВА, теперь ожидается процесс возврата очищенной воды в производство:

После механической очистки сооружений мы планируем вернуть в производство порядка 15% очищенной сточной воды. Таким образом мы сократим забор воды с реки Урал примерно на 9%.

В целом АНПЗ позволительно производить забор воды из Урала в размере 8 млн кубометров в год.

Также Сагизбаев рассказал, что во время I этапа модернизации была проделана масштабная работа: демонтированы здание производства ГПХН, являющиеся источниками запаха пруды дополнительного отстоя открытого типа, трубные и кабельные эстакады, различные подземные и надземные трубопроводы и другие коммуникации.

Сейчас на этой территории построены здание механического обезвоживания, две насосные станции, осадитель с песколовкой, вертикальный стальной резервуар для нефтешлама. Там же разместились трансформаторная подстанция и блок пенотушения. На сегодня все смонтированное оборудование подключено и выполняет свои функции, – говорит К. Сагизбаев.

При строительстве механических очистных сооружений закрытого типа внедрены современные технологические процессы и системы регулирования выбросов. Это необходимое требование для обеспечения высококачественного очищения стоков, которое позволит полностью исключить выделение вредных веществ в атмосферу.

Члены общественного экологического совета при АНПЗ лично побывали на заводе и ознакомились с результатами уже проделанной работы, а также ходом II этапа модернизации.

Напомним, этот масштабный проект на АНПЗ реализуется с 2019 года, и направлен он на улучшение экологической обстановки в городе. В рамках Tazalyq, помимо модернизации механических очистных сооружений, предусмотрены рекультивация полей испарения и реконструкция канала нормативно очищенных стоков. Проект осуществляется за счёт заёмных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

29 марта 2023, 14:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz