Атырау, 20 апреля 14:38
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Роза ветров обвинила «Квадрат»

4 730 просмотров

В областном акимате планируется создать комиссию по охране окружающей среды.

Она создана после многочисленных жалоб жителей на экологическую обстановку в городе. Как отметили в пресс-службе, в компетенцию комиссии входит контроль исполнения природоохранных мероприятий в регионе, подготовка рекомендаций по охране окружающей среды, внесение качественных рекомендаций в работу местных исполнительных и центральных государственных органов.

В состав комиссии войдут представители ответственных государственных органов, общественных объединений, учёные, депутаты и гражданские активисты.

Первое заседание запланировано на 30 марта.

О времени и месте заседания комиссии, а также о повестке дня будет сообщено дополнительно, – сообщили в пресс-службе.

По словам руководителя департамента экологии Атырауской области Алибека БЕКМУХАМБЕТОВА, их специалисты уже провели анализ качества воздуха, в результате которого установлено, что в районе станции контроля качества воздуха содержится сероводород, превышающий нормативы в 4 раза. В ночь на 28 марта дул северо-западный ветер, именно от 500-гектарных полей испарений «Квадрат» в сторону города.

Тем временем у некоторых жителей, несмотря на официальные данные, иное мнение. По их утверждениям, базирующихся на показателях собственных атмосферных мини-станций, ветер в ту ночь дул с юго-востока.

Подготовила Айнур САПАРОВА

29 марта 2023, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz