Атырау, 22 декабря 02:02
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Токаев открыл первую сессию Парламента Республики Казахстан VIII созыва

1 400 просмотров

Началось выступление Касым-Жомарта Токаева на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва, передает Акорда.

«Выступая с этой трибуны с Посланием народу Казахстана ровно год назад, в критически важный момент в истории страны, я выдвинул масштабную программу политической модернизации. Прошлогодний референдум убедительно продемонстрировал широкую поддержку населением предложенных инициатив.

Поэтому мы со всей решимостью приступили к процессу преобразований. За год была проделана значительная работа».

«Конституционная реформа позволила осуществить полную перезагрузку политической системы. Теперь Президент избирается только на один срок продолжительностью семь лет. Пересмотрены полномочия и функции Парламента, усилена роль депутатов. Учрежден Конституционный суд. Кардинальные реформы охватили судебную систему.

Новый формат обрела деятельность по защите прав и свобод человека. Существенно расширились возможности для участия граждан в политической жизни страны».

«Президент не является членом какой-либо партии, а акимы не возглавляют филиалы партий. В партийных списках не было высокопоставленных государственных деятелей.

Таким образом, в ходе выборов были обеспечены равные возможности для всех партий».

«Отныне партии будут идти в фарватере политических процессов, определяющих будущее нашей страны.

Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в Мажилисе были представлены интересы различных социальных групп».

«…Были созданы условия для прохождения в Мажилис женщин и лиц с особыми потребностями. Выборная кампания на деле доказала, что социальные лифты работают, и каждый гражданин может быть избран в Парламент. Именно так и происходит становление Справедливого общества!»

«В век развитых информационных технологий люди внимательно следят за всем происходящим. Поэтому ответственность депутатов перед страной и народом существенно возросла.

Уверен, что собравшиеся в этом зале депутаты проявят сознательно и мудрость и все пять лет будут активно и плодотворно трудиться во благо интересов страны.

Это вновь подтверждает реализацию принципа «Единственный источник государственной власти – народ».

29 марта 2023, 09:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.