Атырау, 26 апреля 05:42
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Война в Украине: новости на 24 марта

4 697 просмотров

Что произошло к утру 24 марта 

Горящий после российского обстрела дом в Константиновке, Донецкая область. Фото: AFP



Словакия передала Украине четыре истребителя МиГ-29

Первые четыре из 13 истребителей МиГ-29, которые Словакия решила поставить Украине, были благополучно переданы украинским ВВС, сообщило словацкое министерство обороны.

Ведомство отметило, что самолеты, построенные в советскую эпоху, были доставлены из Словакии в Украину украинскими пилотами при поддержке словацких ВВС, украинского персонала и других.

«Я благодарю всех, кто принял участие в фантастической профессиональной работе», – заявил министр обороны Ярослав Надь.

Министерство добавило, что остальные МиГ-29 будут переданы Киеву в ближайшие недели, и отметило, что дополнительная информация будет предоставлена только после того, как истребители благополучно окажутся в Украине.

На прошлой неделе правительство Словакии одобрило план передачи Украине ее парка из 13 истребителей МиГ-29 советского производства.

Словакия стала второй страной НАТО, удовлетворившей просьбы украинского правительства передать ей военные самолеты для противостояния российскому вторжению.


Суд арестовал имущество жены кума Путина Медведчука еще на $12 млн - СБУ


Украинский суд арестовал имущество Оксаны Марченко - супруги кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука — на сумму 440 млн гривен (почти $12 млн). Об этом сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ), передает The Insider.

Решение суда касается 6,8% акций ОАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» имени Кузьмина» в Запорожье. По данным суда, Марченко владеет ими через три оффшорных компании. В СБУ уточнили, что арест активов обезопасит их от перерегистрации на подставных лиц и позволит передать в пользу Украины.

В феврале суд арестовал имущество Марченко на сумму более 150 млн долларов. Под арест попали пакеты акций в трех областных энергоснабжающих компаниях, дома и квартиры в Киеве и Крыму, земельные участки и 10 автомобилей. Также тогда были арестованы активы в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других компаниях. Перед этим жене Медведчука предъявили обвинение в финансировании Росгвардии, так как фирмы из Киева и Ялты оплачивали охрану активов кума Путина в оккупированном Крыму.

Сам Медведчук был задержан СБУ в апреле 2022 года после того, как сбежал из-под домашнего ареста. Его обвинили в госизмене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму. В сентябре 2022-го Медведчука обменяли на защитников «Азовстали», президент Украины Владимир Зеленский лишил его украинского гражданства.


Столтенберг: исход войны решит работа промышленности

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что западные страны должны готовиться к длительному конфликту в Украине, поскольку перспектив по его урегулированию пока не видно.

В интервью британской газете The Guardian он назвал боевые действия в Украине «войной на истощение» и призвал страны Запада наращивать производственные мощности для поставок боеприпасов и вооружений Украине. «Текущая норма расхода боеприпасов выше, чем текущая скорость производства», — сказал генеральный секретарь НАТО.

Именно поэтому западные страны, в первую очередь США, Великобритания, Франция и Германия, должны быть готовы ещё долго поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запчастями для техники, считает Столтенберг.

По его словам, исход этой войны «решит конкуренция индустриальных мощностей и способность оказывать поддержку в течение длительного времени».

О том, что Украине, несмотря на наращивание военной поддержки со стороны США и других стран, по-прежнему не хватает сил и оружия для отражения российской агрессии, пишет сегодня The Washington Post.

«Очевидно, что время на стороне России, у неё есть солдаты и материальные ресурсы, чтобы вести длительную войну на обширном фронте, — говорит аналитик Атлантического совета Рэйчел Риццо. — У Украины нет такого преимущества. Если оружие поставляется недостаточно быстро, Украине будет крайне сложно противостоять российским успехам».

Проблема не только в задержках с поставками, но и в том, что целый ряд пожеланий Украины по вооружениям остаётся невыполненным — от истребителей и дальнобойной реактивной артиллерии до снарядов для существующих советских танков и артиллерийских орудий, пишет издание.

На минувшей неделе страны Европейского союза приняли решение о поставке Украине 1 миллиона артиллерийских снарядов в ближайшие 12 месяцев. Государственный департамент США также объявил, что страна выделит очередной пакет военной помощи Украине объёмом 350 миллионов долларов. В него войдут боеприпасы для систем залпового огня HIMARS, гаубиц, противотанкового оружия и другой артиллерии НАТО, поставляемой в Украину.


ISW: Россия может изменить тактику нанесения ракетных ударов из-за нехватки ракет

Российские войска могут изменить тактику нанесения ракетных ударов по Украине, сосредоточившись на украинских военных объектах, пишут в очередной сводке эксперты американского Института изучения войны (ISW), передает BBC News.

По их данным, общее количество российских ракетных ударов уменьшается, что свидетельствует об истощении запасов высокоточных ракет.

Пресс-секретарь Главного управления военной разведки Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские войска могут переориентировать свои удары на украинские военные объекты и места сосредоточения сил, продолжая наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре.

Скибицкий заявил, что, по оценке ГУР, в настоящее время у России осталось лишь 15% запасов высокоточного оружия, имевшихся до 24 февраля 2022 года, а крылатые ракеты "Калибр", Х-101 и Х-555 составляют менее 10% от общих запасов.

По словам Скибицкого, российские силы не могут проводить атаки чаще двух раз в месяц из-за необходимости экономии ракет (осенью прошлого года они проводили крупные воздушные атаки с большей частотой - примерно раз в неделю).

Эксперты ISW ранее также оценивали, что российский ракетный арсенал истощается, что может ограничить частоту и интенсивность ударов.


Новый пакет санкций ЕС будет направлен на закрытие лазеек для обхода уже введенных

Такое заявление сегодня вечером сделала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Никаких подробностей об этих лазейках она пока не сказала.

Кроме того, по ее словам Еврокомиссия готовит законоопроекты о финансировании из бюджета ЕС "строительства и адаптации предприятий для производства боеприпасов и оружия в странах Евросоюза".

"Чтобы поставлять больше боеприпасов в Украину, нам нужно наращивать их производство в ЕС - и быстро", - написала она в своем твиттере.


Пригожин заявил, что Россия не воюет с НАТО в Украине – ISW

В отчете Института изучения войны (ISW) отмечается, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин возразил заявлениям Кремля о том, что Россия воюет с НАТО в Украине, передает «Украинская правда».

В отчете институт отмечают, что финансист группы "Вагнер" Евгений Пригожин смягчил свою риторику в отношении Министерства обороны России, вероятно, из-за опасений полностью потерять свои силы наемников в Бахмуте.

Кроме того, он опроверг заявлениям Кремля о том, что Россия воюет с НАТО в Украине, и поставил под сомнение, действительно ли в Украине есть нацисты, как постоянно утверждает Кремль.

Пригожин заявил, что Россия воюет "исключительно с украинцами", которые оснащены оборудованием, предоставленным НАТО, и некоторыми "русофобскими" наемниками, которые добровольно поддерживают Украину, но не с самим НАТО.

Эксперты отмечают, что представитель украинской разведки Вадим Скибицкий подтвердил предварительные оценки ISW о том, что российские войска не способны проводить широкомасштабные одновременные наступательные кампании на нескольких направлениях.

Также эксперты указывают на то, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что "Росатом", возможно, работает над восстановлением трех линий электропередач на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), что увеличит российский контроль над ЗАЭС. 

В районе Одессы системы ПВО сбили две российские ракеты

Воздушное командование "Юг" ВСУ сегодня вечером сообщила, что Одесса была атакована несколькими ракетами, передает BBC News.

В сообщении командования говорится: "23 марта 2023 года, около 21:30, силами и средствами противовоздушной обороны сбиты две управляемые авиационные ракеты Х-59 класса "воздух-поверхность", выпущенные российскими истребителями Су-35 из акватории Черного моря по Одесской области".

О попаданиях по целям на земле не сообщалось.

Последний такой удар армия РФ совершила 21 марта, тогда сообщалось об одном попадании в черте города и трех раненых. Минобороны РФ тогда отчиталось о "поражении двух ангаров" с техникой на территории аэродрома Школьный в районе Одессы.


Главное из нового обращения президента Украины Владимира Зеленского

Он записал его в поезде, на котором ездит по регионам Украины, но адресовано оно, в первую очередь, европейским политикам. Вот пять основных тезисов Зеленского, передает BBC News:

Нельзя затягивать передачу оружия, особенно дальнобойного, украинской армии.

Зеленский поблагодарил те страны, которые уже передали или приняли решение передать Украине боевые самолеты, но он попросил и о более новых моделях.

Зеленский призвал усилить санкции против России, "не размывать" их - особенно под "манипулятивным прикрытием продовольственной безопасности".

Президент Украины предложил провести "саммит формулы мира" в одной из безопасных европейских столиц.

Зеленский особенно попросил не затягивать сближение Украины и Евросоюза. Украина готова к переговорам с ЕС о вступлении уже в этом году.


Генштаб ВСУ опроверг свое заявление об уходе российских военных из Новой Каховки

Украинский генштаб на своей странице в Facebook опроверг сделанное в вечерней сводке заявление о том, что российские войска покинули Новую Каховку в Херсонской области.

"Оккупанты до сих пор временно находятся в Новой Каховке. Информация о якобы уходе противника из данного населенного пункта была опубликована в результате некорректного использования имеющихся данных. Однако, мы непременно освободим и Новую Каховку", - говорится в заявлении Генштаба ВСУ.


В Украине откроется представительство Международного уголовного суда

Соглашение об открытии представительства подписали генпрокурор Украины Андрей Костин и секретарь МУС Питер Льюис.

"Это только начало, но весомое начало. Убежден, мы не остановимся, пока все виновные в международных преступлениях, совершенных против Украины, не будут привлечены к ответственности", - заявил Костин (цитата по изданию "Украинская правда".

Чем именно будет заниматься украинское представительство суда, публично не оглашалось.

Напомним, что на прошлой неделе The New York Times написала, что Международный уголовный суд в Гааге принял в производство дела о незаконном перемещении украинских детей в Россию и об уничтожении гражданской инфраструктуры Украины. В рамках первого дела суд выдал ордера на арест президента Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Россия юрисдикцию МУС не признает.


Вернувшиеся из российских «лагерей» украинские дети рассказали, что их били палками и держали в подвалах


В Украину вернулись 17 детей, которых насильно вывезли из Херсонской и Харьковской областей в Россию или в захваченные регионы. Об этом сообщает благотворительный фонд Save Ukraine, передаетThe Moscow Times.

После освобождения части оккупированных территорий российские власти отказались возвращать детей родителям, отмечает фонд. «Сложная логистика, постоянная опасность, линия огня и несколько границ для многих из них [родителей] превратили возвращение детей в сверхзадачу», — говорится в пресс-релизе организации.

16-летний Виталий рассказал The Insider, что его принудительно отправили в лагерь «Мечта» в оккупированном Евпатории. Там били палками детей, которые выступали за Украину. 

«Бил железной палкой Астахов, который за безопасность отвечает. Царем там себя возомнил. Он говорил: „Вы с Украины, кому вы нужны? Мы вас отвезем в интернат, вы там посидите и все поймете“. Одну девочку ударили по спине и там прямо синяк такой был полоской», — рассказал Виталий.

Человек с фамилией Астахов из Евпатории есть в базе данных «Миротворца», отмечает The Insider. 

В лагере несовершеннолетним внушали, что родители от них отказались и в Украине они никому не нужны, поэтому их не вернут. Однако некоторые дети поддерживали связь с родителями. Мама Виталия связалась с директором лагеря и сказала ему, что никогда от ребенка не отказывалась. На что ей ответили: «Вы их все равно не заберете. Это дети России будут».

Позже детей перевели в другой лагерь — «Дружба». Там условия были еще хуже: постельного белья не было, только грязный матрас и подушка, продолжил Виталий. Детей заставляли учить российский гимн, а за неповиновение запирали в подвале на несколько часов. 

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге подозревает президента РФ Владимира Путина и уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову в организации незаконной депортации украинских детей, что квалифицируется как военное преступление. МУС выдал ордер на их арест.

Всего власти Украины зафиксировали больше 16 тысяч случаев принудительной депортации несовершеннолетних. Вернуть удалось только 300 детей. 


Bloomberg: Пригожин намерен свернуть работу ЧВК на войне с Украиной


Основатель так называемой ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин планирует свернуть деятельность своих наёмников в войне с Украиной и снова сосредоточиться на Африке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, передает Радио Свобода.

Собеседники агентства рассказали, что высокопоставленные российские военные и политики видят в Пригожине растущую угрозу. Сейчас основатель ЧВК сталкивается с дефицитом боеприпасов в зоне боёв на территории Украины и нехваткой людей после того, как ему якобы запретили вербовать заключённых в российских колониях.

По данным источников Bloomberg, на фоне осады Бахмута российские военачальники донесли до президента Владимира Путина сомнения по поводу боевой эффективности ЧВК "Вагнер".

Никаких подтверждений тому, что наёмников Пригожина перебрасывают в Африку, нет, отмечает Bloomberg. При этом в публикации упоминается объявление о наборе людей в ЧВК – на полгода на войну с Украиной, и на 9–14 месяцев – в Африку.

Агентство не сообщает, где именно опубликованы сообщения. Радио Свобода удалось найти их в российских соцсетях.

Пригожин в ответ отверг сообщение агентства. "Я не знаю, что сообщает Bloomberg, но, видимо, они знают лучше, чем я сам, что мы будем делать дальше. Пока мы нужны своей стране, мы воюем на территории Украины", — говорится в сообщении пресс-службы основателя ЧВК "Вагнер".

По материалам Русской служба Би-би-си"Украинской правды"Радио Свободы

24 марта 2023, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz