Атырау, 19 апреля 19:18
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Минпросвет направил комиссию в Шымкент из-за массового отравления школьников на олимпиаде

1 614 просмотров

Министерство просвещения направило комиссию в Шымкент из-за массового отравления школьников на олимпиаде, передает КазТАГ.

«Сегодня вместе с председателем комитета по охране прав детей Насымжан Оспановой, заместителем председателя комитета среднего образования Жомартом Карамбаевым прибыла в город Шымкент для наблюдения за ходом проведения республиканской олимпиады по предметам естественно-математического направления. По поручению министра на месте развернут оперативный штаб для выяснения обстоятельств и принятию соответствующих мер», - написала в ночь на пятницу первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

По ее словам, в состав штаба, кроме представителей министерства, вошли представители управлений здравоохранения, образования, департамента санитарно-эпидемиологического контроля по городу Шымкент.

«Сразу по приезду встретились с участниками олимпиады, узнали их состояние. Также встретились, поговорили с руководителями команд. Всего в республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического направления принимает участие 891 школьник. Олимпиада проходит согласно утвержденному плану. Во время проведения олимпиады у 14 детей появились симптомы недомогания, повышения температуры, нарушения функции кишечно-желудочного тракта, а у одного участника проявились симптомы «ветряной оспы». Организаторами незамедлительно приняты соответствующие экстренные меры, вызвана скорая медицинская помощь. После чего медработниками принято решение о госпитализации детей в городскую инфекционную больницу», - добавила первый замглавы минпросвета.

Она заверила, что для ознакомления с состоянием детей находится на связи с руководством больницы.

«В настоящее время состояние детей стабилизировалось, они получают соответствующее лечение и необходимую психологическую поддержку. Дети находятся под наблюдением врачей. Первостепенной задачей министерства остается вопрос обеспечения безопасности детей. Оргкомитетом организованы соответствующие санитарные меры в местах нахождения школьников. Санитарно-эпидемиологической службой города продолжается работа по выяснению причин возникновения ситуации. Кроме того, по согласованию с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля, управлением здравоохранения оперштабом принято решение о передаче обеспечения питания участников в столовую городской школы-гимназии. Также штабом совместно с членами жюри рассматривается вопрос об олимпиадных итогах заболевших школьников. По каждому участнику будет принято справедливое и объективное решение», - утверждает первый вице-министр.

Как уточнила она, членами оперативного штаба принято решение об отмене торжественной церемонии закрытия олимпиады и проведении награждения в местах проживания детей.

«Кроме того, будет пересмотрен формат проведения Республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению, запланированной на 3-8 апреля в городе Шымкент. Она пройдет в регионах. На данный момент структурные подразделения министерства продолжают вести комплексную работу по выяснению обстоятельств и дальнейшему проведению олимпиады. Ситуация находится на личном контроле министра просвещения. По его поручению я продолжаю оставаться в городе Шымкент до полного завершения олимпиады», - добавила Каринова.

Отметим, что в комментариях ее уже обвинили во лжи.

«Автор данного поста пишет неправду. Если бы меры были приняты вовремя, то дети не попали на больничную койку. Симптомы у детей начались в день олимпиады, а скорая приехала под утро следующего дня. Эту неправду пишут уже не в первой статье. Мой ребенок сейчас в больнице», - написала пользователь Марина Нарумова.

Напомним, о массовом отравлении детей в ходе школьной олимпиады в Шымкенте ранее сообщил известный блогер Ильяс Мынжасаров. Он отметил, что республиканский научно-практический центр «Дарын» проигнорировал факт отравления и не стал переносить олимпиаду, в итоге «кто-то писал в болезненном состоянии, а те, кто попали в скорую, просто пропустили олимпиаду». Плюс ко всему, добавил он, задачи по олимпиаде были составлены отвратительно, а некоторые туры были полностью скопированы с олимпиад прошлых лет.

24 марта 2023, 08:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz