Атырау, 19 марта 11:24
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Кандидат в депутаты мажилиса арестован за протест против фальсификации итогов выборов

4 209 просмотров

Независимый кандидат-самовыдвиженец в депутаты мажилиса Думан Мухаметкарим арестован за протест против фальсификации итогов выборов, сообщила известный журналист – кандидат в депутаты мажилиса Динара Егеубаева, передает КазТАГ.

«Думан Мухаметкарим – 25 суток ареста за одиночный пикет против фальсификации результатов выборов», – написала Егеубаева на своей странице в социальной сети.

КазТАГ уже сообщал, что выборы 19 марта сопровождались многочисленными нарушениями. Например, в числе прочего, появилось множество сообщений о том, что наблюдателей массово отстраняют от контроля за подсчетом голосов избирателей в Алматы. Кроме того, стало известно, что избирательные комиссии на многих участках в Алматы долго не начинали подсчет голосов и тянули время, так, на одном из участков урну для голосования распечатали лишь после полуночи, а не сразу после завершения голосования. Также на одном из участков провокация «наблюдателя» стала поводом для удаления доверенного лица с участка в Алматы. 

В числе самых вопиющих – нападение сотрудницы избирательного участка на доверенное лицо кандидата в мажилис. Отметим, что это не первое такое нападение. Так, вечером 19 марта стало известно о провокации драки одним из «наблюдателей», направленной против доверенного лица кандидата,– в интернете распространились соответствующие видеокадры из школы №200 Алматы. Примечательно, что полиция не стала задерживать этого провокатора. 20 марта выяснилось, что зачинщик драки, представленный как «наблюдатель», на самом деле является учителем урока физической культуры данной школы. Кроме того, в избирательном округе №5, где произошел инцидент, на множестве участков выявили расхождения по явке избирателей. Представители избирательного штаба кандидата-самовыдвиженца полагают, что занижая явку на одних участках, члены избиркома могли искусственно уменьшить число голосов в пользу независимого кандидата, а завышая на других – вбросить бюллетени «мертвых душ» в пользу кандидата от власти. Отметим, что по указанному избирательному округу №5 в мажилис прошел «самовыдвиженец» от партии «Аманат» Бахытжан Базарбек.

20 марта в Алматы кандидаты в депутаты потребовали предоставить им протоколы избиркомов, а наблюдатели от ОБСЕ жестко раскритиковали прошедшие выборы.

Вечером 20 марта были названы партии и самовыдвиженцы, которые, по предварительным данным, прошли по итогам выборов в мажилис VIII созыва – в нижнюю палату парламента прошли «фавориты» провластных Telegram-каналов.

Примечательно, что представители ЦИК сразу после оглашения предварительных итогов отказались давать оценку тому, были ли прошедшие выборы в мажилис честными.

21 марта 2023, 20:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz