Атырау, 26 апреля 21:46
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Многопартийный Парламент - новая политическая реальность Казахстана

2 936 просмотров

А вот мнение известного казахстанского политолога Данияра АШИМБАЕВА, высказанное им в личном телеграмм-канале @dashimbayev.

Подробный «разбор полётов» можно будет сделать после итогов по одномандатным округам, но полуночные экзит-полы обычно мало расходятся с официальными данными. Что мы пока видим? "Аманат" одержал трудную победу. Если сравнивать с "Нур Отаном", то это, конечно, проседание. Но - партия шла под новым названием, с новым руководством и сильно обновлённым кандидатским корпусом и без тезиса о "партии президента". С этой точки зрения "Аманат" - безусловный победитель.

Кроме «Аманата» в Мажилис проходят "Ауыл", "Республика", "Ак Жол", а также НПК и ОСДП. "Байтак" пролетает. О причинах роста популярности "Ауыла" я уже писал. Если коротко - "мягкая" форма протеста, поддержка местных элит и ностальгическое голосование внутренних мигрантов. "Республика" очень поздно стартовала и еще позже разогрелась. Думается, решающую роль сыграла не модель "партии молодых бизнесменов", а эффект новизны. Избиратель, как видно по низкой явке, устал от традиционного политического спектра и низкой роли представительной ветви власти. Это также объясняет и успех "Ауыла". "Ак Жол" провел неплохую кампанию и сохранил ядро своего электората. Сокращение, думается, связано не только с общей апатией, но и с небольшим перебором по патриотическому направлению. Данные по НПК сумбурны. Социологи фиксировали остаточный эффект от работы прошлой команды, который перешёл на новую, а кроме того, существующий в обществе запрос на социальную защиту. Большая ошибка была сделана перед прошлыми выборами, когда КНПК стала НПК, но партия, получив новый актив, тем не менее, прикрылась старыми лозунгами. Если НПК в самом деле пройдёт в Мажилис, то это будет явно заслуга старой команды и раскрученного бренда. Сама-то партия кампанию провела отвратительно. Ситуация по ОСДП. В целом, партия слишком много говорила о своей "оппозиционности", но тему не раскрыла. Лучше бы сосредоточились на тематике своего названия - социал-демократии. "Байтак" много говорил про экологию, но впечатления на избирателя особо не произвёл. Не смогли воспользоваться даже эффектом новизны. Тут все и так ясно.

В целом, видно следующее: население в целом поддержало действующую власть и одновременно высказалось за обновление политического поля. Данные остальных - неубедительны. На роль второй партии вышел традиционный аутсайдер в лице "Ауыла". Но это может означать и то, что не он поднялся, а остальные упали.

Ход кампании в одномандатных округах показывает, что (а) никакой консолидации протестной общественности (термин "оппозиция" тут уже не подходит) не произошло и вряд ли произойдёт в ближайшее будущее; (б) на население вывалились практически все кадровые ресурсы гражданского общества, но никакой серьёзной поддержки это самое общество от населения не получило. Это, кстати, лишний раз говорит о том, что дутая популярность в социальных сетях и завышенная самооценка плохо коррелируют с реальным авторитетом у населения. Большинство "топовых" фигур бросилось на штурм Мажилиса, а могло бы спокойно пробиться в маслихаты и там набирать авторитет, одновременно принося пользу обществу. Но - увы!

21 марта 2023, 16:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены