Атырау, 23 апреля 21:38
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Айдос Сарым: «Зафиксированная явка 54 процента – одно из доказательств честности выборов»

3 747 просмотров


После опубликования предварительных итогов выборов в мажилис парламента РК «АЖ» обратился за комментарием к известному  политологу, депутату мажилиса VII созыва (с 2021 года) Айдосу САРЫМУ. 

- Айдос Амироллаевич, как, по вашему мнению, прошли выборы? По предварительным данным лидирует партия «Аманат», что вы об этом думаете?

- Да, это пока предварительные данные, цифры, возможно, чуть изменятся, но данных екзитполов, я думаю, достаточно. По поводу партии «Аманат» - тут есть достаточно простой ответ: я не считаю что это супеубедительная победа, особенно если учесть что старт был достаточно сложным, события которые были в прошлом году, была критика, и практически все партии и скажем так, независимые кандидаты работали против. Но в целом, я думаю, партия «Аманат имеет много сильных сторон. Прежде всего она связана с человеческим потенциалом, и это единственная партия, которая в Казахстане обладает мощной филиальной сетью, огромным количеством первичных организаций, свыше 4000  общественных приемных. В целом за вот это время, отведенное на агитацию, представителям партии удалось посетить абсолютно все регионы Казахстана, избрать кандидатов на каждую вакантную должность, начиная от районного маслихата и заканчивая партийным списком мажилиса. Эта основательность дала вот этот результат,  который нас всех устраивает. Добавим к этому, что подсчёт голосов ещё не закончился – думаю, фракция «Аманат» ещё пополнится депутатами, которые идут по мажоритарным округам, и поэтому думаю что итоговая победа будет еще более значительной.

- Как вы думаете, насколько велик кредит доверия людей к партии «Аманат», ведь у её предшественника «Нур Отана» политическая репутация, скажем так, была неоднозначной? И как вы объясняете довольную низкую явку избирателей?

-  Я вот тоже слышу, что мол, народ повернулся спиной к выборам, что это самая низкая явка за всю  историю парламентских выборов в нашей стране. А я считаю, что явка была НОРМАЛЬНОЙ. Мы знаем демократические страны, где на участки приходит треть, а то и четверть тех, кто имеет право голосовать. Ну что ж, те, кто не пришёл – это, извините за тавтологию, их выбор. Потом, надо учитывать, что наша страна сегодня стремительно урбанизируется, в больших городах многие равнодушны к выборам. Там явка была где-то 40, даже 30%, с этим тоже надо научиться жить. Самое главное, что в этот раз не было административного ресурса, не было желания «нагнать» 80  или 90%, как прежде. Мы, партия «Аманат», сегодня говорим простую вещь, о которой говорили в течение всего года - нам не нужны прежние 80 или 90%, мы не боимся политической конкуренции, для победы достаточно 50 % +1 голос - это дает основание для того чтобы выдвигать своих премьер-министров, формировать правительство, влиять на политические решения.  В конце концов, я думаю, предстоящая работа, предстоящая жизнь покажет, что  это нормальный процент, за который нужно быть благодарным нашим избирателям. Мы доказали что у нас есть твердый ядерный электорат, который в отличие от других партий мы можем приводить на выборы, мы их можем мобилизовать, мы их можем мотивировать, мы доносим до них своё понимание, мы слушаем их  чаяния, наказы. На одних дебатах я как-то пошутил, что когда другие пишут, мы пашем. И это дает свои результаты.

- Чего ожидать после выборов? Обещаний давалось самых разных и с избытком. 

- Во-первых, у нас впервые в истории страны  в мажилис прошло 6 партий - это означает как минимум 6 разных взглядов  на одну и ту же проблему. Я полагаю что это улучшит качество принимаемых решений: одно дело послушать одного человека,  другое - шесть разных людей с разными мнениями, разным жизненным опытом и разными электоратами. Надеюсь, что это всё положительно повлияет на конечные решения по законопроектам, бюджету и т.д.  Когда у нашей партии было 80-90% голосов, принимать решения можно было  без оглядки на кого-либо. Нынешняя ситуация заставит нас более  активно мыслить, больше считаться с политическими конкурентами, с общественным мнением. 

Мы в ходе предвыборной кампании небезосновательно говорили о том, что у нас  уже есть давно работающая система персональной ответственности каждого депутата. «Аманат» - единственная политическая партия, которая публично отчиталась  перед избирателями о том, что выполнено из их наказов на предыдущих выборах. Этот момент мы будем активно наращивать, чтобы у нас было еще больше обратной связи, чтобы наш электорат видел: да, все наказы исполняются, они приводятся в действие, под них принимаются законы и выделяются бюджетные деньги. В этом смысле, я думаю, партия «Аманат» перестроилась раньше всех, и мы готовы к предстоящему политическому сезону. В целом я полагаю что главная цель любых выборов заключается в том, чтобы делать жизнь наших сограждан лучше, чтобы их голос слышался громче, яснее, четче, и чтобы это превращалось в конкретные политические действия и решения.

- Спасибо за беседу!

Напомним, в Казахстане завершилось голосование на всех избирательных участках.

По данным экзитпола, результаты голосования сложились следующим образом:

Партия Amanat - 54,42 процента;

Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" - 10,21 процента;

Партия Respublica - 8,79 процента;

Народная партия Казахстана - 6,89 процента;

Партия зеленых "Байтак" - 2,17 процента;

Демократическая партия Казахстана "Ак жол" - 8,21 процента;

Общенациональная социал-демократическая партия - 4,91 процента;

Против всех - 4,91 процента.

21 марта 2023, 13:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены