Атырау, 19 апреля 05:01
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Дети, пенсионеры и многодетные матери теперь могут лечить зубы бесплатно

12 146 просмотров


С этого года лечить зубы некоторым категориям граждан можно через систему обязательного социального медицинского страхования. При этом направление из поликлиники не обязательно. Об этом сообщил на брифинге в РСК директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Атырауской области Байтолла ГАЗИЗОВ.

По словам Б. Газизова, за стоматологическими услугами через ОСМС могут обращаться беременные женщины и дети до 18 лет, а также участники Великой Отечественной войны и лица с инвалидностью I, II, III групп, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту.

"Данные категории граждан смогут бесплатно экстренно удалять зубы и устанавливать пломбы. На сегодня по области заключены договоры с более чем 30 поликлиниками, в которых проводятся пломбирование, терапевтический прием, лечение пульпита, пародонтита, полное функциональное восстановление анатомической формы при гипоплазии зубов, флюорозе и обезболивание", – говорит Б. Газизов.

Кроме того, он рассказал о мобильном приложении Qoldau-24/7 – оно консультирует жителей по вопросам оказания медицинской помощи, принимает жалобы и обращения. Это позволит оценить качество оказываемых медицинских услуг.

"С этого года обновляется образец приложения на казахском языке. Мобильное приложение Qoldau-24/7 интегрировано с контакт-центром 1406, заявления о медицинском страховании и правах пациентов принимаются круглосуточно. Все обращения граждан обрабатываются и включаются в определённый список с указанием регистрационного номера", – сказал Б. Газизов.

Подготовила Айнур САПАРОВА

18 марта 2023, 09:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz