Атырау, 23 апреля 15:15
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Швейцарские регуляторы попытались успокоить вкладчиков Credit Suisse

1 972 просмотра

Швейцарский финансовый регулятор FINMA и Центральный банк Швейцарии в совместном заявлении заверили вкладчиков, что Credit Suisse соблюдает требования к капиталам и ликвидности, предъявляемые к системно значимым банкам. Агентство Reuters отмечает, что таким образом главные финансовые учреждения Швейцарии попытались ослабить опасения, возникшие вокруг Credit Suisse, передает Радио Свобода.

BBC News сообщает, что швейцарские регуляторы заявили о готовности оказать помощь "банковскому гиганту" Credit Suisse - "если это будет необходимо". Британская медийная корпорация отмечает, что крах банка Silicon Valley Bank в США вызвал опасения относительно "более широкого кризиса".

Как сообщает "Евроньюс", европейские фондовые рынки упали в среду на фоне опасений нового витка банковского кризиса. Спусковым механизмом стала новость о том, что Национальный банк Саудовской Аравии - крупнейший инвестор Credit Suisse - не намерен предоставлять швейцарскому финансовому учреждению дополнительную помощь.

Национальный банк Саудовской Аравии приобрел долю в Credit Suisse в размере почти 10% в прошлом году в рамках привлечения капитала, обязавшись инвестировать до 1,5 млрд швейцарских франков.

Статистика: В среду к 14 часам по среднеевропейскому времени, парижская биржа упала на 2,97%, Лондонская - на 2,76%, Франкфуртская - на 2,43%, Миланская - на 4% . Индекс европейского банковского сектора (Stoxx 600 Banks) опустился более чем на 7%. В минусе начали день американские рынки: индекс Dow Jones упал на 1,40%, Nasdaq на 1%. Акции Credit Suisse на торгах Швейцарской фондовой биржи в среду продолжили падение, обновив исторический минимум. Котировки упали на 23,7%, что, как сообщает Bloomberg, стало сильнейшим падением за один день.

Правительства нескольких стран и один банк стараются убедить Швейцарию в необходимости срочных действий, информирует Reuters со ссылкой на свои источники.

В совместном заявлении швейцарских регуляторов нет указаний на вероятность влияния турбулентности американского банковского рынка на банки Швейцарии. Агентство Reuter отмечает, что FINMA и Центробанк Швейцарии имеют в виду недавние новости о крахе американских Silicon Valley Bank и Signature Bank. "Евроньюс" пишет со ссылкой на аналитиков, что падение акций Credit Suisse вновь вызвало у инвесторов опасения относительно устойчивости глобальной банковской системы после краха на прошлой неделе Silicon Valley Bank.

Федеральное казначейство США наблюдает за развитием ситуации вокруг Credit Suisse и в связи с этим поддерживает контакт с глобальными игроками, сообщил представитель Министерства финансов США. На вопрос о возможном влиянии проблем Credit Suisse на банковскую систему США, председатель бюджетного комитета, сенатор Берни Сандерс сказал кореспонденту Reuters: "Обеспокоены все".

Credit Suisse - второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат после UBS. Штаб-квартира находится в Цюрихе. С 2011 года Credit Suisse входит в число "глобально системно значимых банков".

16 марта 2023, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz