Атырау, 19 апреля 04:17
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Путин заявил о проблемах с гособоронзаказом из-за нехватки рабочих рук

2 989 просмотров
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Российские оборонные заводы столкнулись с нехваткой квалифицированных работников и это мешает выполнению гособоронзаказа, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин, передает The Moscow Times.

«Сейчас многие предприятия работают практически в три смены и не хватает специалистов, особенно высококлассных специалистов», — констатировал Путин в ходе визита на авиазавод в Улан-Удэ.

По его словам, чтобы привлечь сотрудников в оборонно-промышленный комплекс, где, по официальным данным, заняты более 800 тысяч россиян, нужен «привлекательный уровень» зарплаты (цитаты по «РИА Новости»).

Помимо этого, власти рассматривают возможность введения отсрочки от армии для ОПК. «Минпромторг подготовил соответствующий список направлений деятельности, профессий, которые нужны, и он передан в министерство обороны», — рассказал Путин.

После серии неудач в Украине, где, по западным данным, Россия потеряла половину танков и практически исчерпала запасы высокоточных ракет, Путин в ноябре приостановил действие госпрограммы вооружений (ГПВ) — опорного плана, на основании которого военно-промышленный комплекс работал последние годы. Была приостановлена разработка и новой ГПВ объемом 22 трлн рублей, чтобы «пересмотреть приоритеты» исходя из опыта в Украине, рассказывал ранее источник «Ведомостей» в ОПК.

В бюджет-2022 правительство России заложило 3,5 трлн рублей расходов по статье «национальная оборона», из которых 2 трлн приходилось на госпрограмму вооружений. В процессе эту сумму было решено увеличить на треть, до 4,7 трлн рублей, а в бюджете-2023 — еще на 300 млрд рублей, до 5 трлн.

На встрече с руководством оборонных заводов в Туле в конце декабря Путин потребовал в короткие сроки нарастить производство оружия и «значительно улучшить» его характеристики.

«У нас нет никаких ограничений по финансированию, — говорил он. — Страна, правительство дают все, что армия просит».

15 марта 2023, 10:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz