Атырау, 27 апреля 07:30
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Скольких кандидатов в Атырауской области сняли с гонки ещё до «финишной прямой»

6 992 просмотра


51-летний предприниматель Бекболат ЛАТИПОВ был исключён из числа кандидатов в депутаты Атырауского областного маслихата на основании того, что «владеет акциями компании». Латипов считает, что его отстранили незаконно. Он утверждает, что сдал полную декларацию в управление госдоходов и что об этих акциях слышит впервые и не покупал их.

ДЕКЛАРИРОВАЛИ, ДЕКЛАРИРОВАЛИ, ДА НЕ ДОДЕКЛАРИРОВАЛИ?

По его словам, 24 и 27 января он сдал полную декларацию в ДГД, указав все источники дохода, и стал кандидатом в депутаты областного маслихата.

Б. Латипов выдвинул сам себя от Народной партии Казахстана и был зарегистрирован 7 февраля по одномандатному территориальному избирательному округу №1 в Кайыршахтинском сельском округе города Атырау. И на следующий день, 8 февраля, получил удостоверение кандидата.

18 февраля, после завершения регистрации кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов, вместе с другими кандидатами он приступил к предвыборной кампании. Но 3 марта в 19:30, по словам Б. Латипова, с ним связалась председатель избирательной комиссии одномандатного территориального округа №1 Алия КАЛИЕВА и пригласила на заседание комиссии. Латипов говорит, что в это время был занят своими делами и не смог подойти - так и ответил Калиевой.

«НЕ ЗНАЮ, ОТКУДА ОНИ ВЗЯЛИ ЭТИ АКЦИИ»

Бекболат Латипов

  

- На следующий день Калиева передала мне протокол заседания комиссии «об отказе в регистрации кандидатуры в депутаты областного маслихата» вместе с решением. Но разве не объявляют время таких собраний заранее? - возмущается Латипов и утверждает, что указанное в протоколе основание, что он и его супруга ранее покупали ценные бумаги АО «Ынтымак», не соответствует истине.  

В протоколе указывается, что «на основании письма от Департамента государственных доходов по Атырауской области у Б. Латипова есть две акции, выкупленные у АО «Ынтымак», а у его супруги - 10.

Не согласившись с решением комиссии, Латипов подал на них в суд. В своем иске он указал, что 4 марта написал письмо в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» с просьбой выяснить, что это за ценные бумаги, которые «принадлежат» ему и его супруге. Но до сих пор не может получить ответ.

ЗАЧЕМ СОВЕТСКИЙ ПАСПОРТ?

Судебное рассмотрение дела по заявлению Латипова началось 7 марта в специализированном межрайонном административном суде Атырауской области. По словам его адвоката Сырыма АХМЕДА, 10 марта судья удалилась в совещательную комнату и вечером того же дня в 20:00 зачитала решение в пользу окружной избирательной комиссии. Копию решения суда Латипов и его адвокат получили около 22:00. В нём указано, что апелляционная жалоба может быть подана в течение трёх дней. Не согласный с решением суда Латипов вместе со своим адвокатом на следующий день, т. е. в субботу, обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Но охранник у дверей сообщил, что «в субботу и воскресенье у них выходной».

По словам Латипова, через онлайн-сервис «судебный кабинет» подать апелляционную жалобу в электронном виде его адвокату не удалось, так как сервис тогда не работал. Но позже, 13 марта, адвокат все же смог оформить жалобу, и апелляционный суд уже назначен на завтра, 15 марта в 16:00.

К слову, Латипов также добавил, что Алия Калиева является женой акима Кайыршахтинского сельского округа Шапхата Калиева. Кроме того, он не понимает, почему и для чего она 22 февраля запрашивала его старый, ещё советский паспорт.

- Она лишь сказала, что это нужно для представления в миграционную службу. В суде в справке АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» мои личные данные и жены указаны неточно. А точнее, не соответствуют нашим нынешним документам, удостоверяющим личность. А в адресах проживания вообще другое написано, - говорит Латипов. - В суде представитель АО «Ынтымак» на вопрос: «Когда были получены акции, подписаны ли они, написано ли заявление?» ответил, что нет никаких сведений - все, что есть, получено от депозитария ценных бумаг. И поэтому у меня складывается мнение, что мои личные данные в депозитарии переданы со старого паспорта. В суде я просил представителя депозитария предоставить квитанцию оплаты акций, но мне её не показывают. Я оцениваю всё это как искусственно организованное дело по команде сверху. А в суде первой инстанции мои слова не приняли во внимание.

Б. Латипов занимается предпринимательством в сфере строительства и является руководителем Атырауского филиала объединения юридических лиц «Жасыл орман». Он отметил, что в связи с отсутствием средств на развитие лесного хозяйства работа объединения сейчас приостановлена.

А тем временем 14 марта вечером мы связались по телефону с Алиёй Калиевой, озвучили всё сказанное Латиповым в ее адрес. Выслушав вопрос, Калиева поблагодарила, что мы позвонили узнать ее позицию в этой ситуации, обещала скинуть письменный комментарий на вотсап. Однако на сей момент комментария от нее не поступило.

«ГОНКА» В ЦИФРАХ

Мажилис Парламента: По последним данным областной территориальной избирательной комиссии, в Мажилис Парламента и маслихаты были представлены документы 496 кандидатов. На 18 февраля было зарегистрировано 462 кандидата. Сейчас их 445. По выборам депутата Мажилиса Парламента по одномандатному территориальному избирательному округу №13 было представлено 20 кандидатов. Четыре из них были выдвинуты партиями «Аманат», «Акжол», «Ауыл», ОСДП, а 16 - самовыдвиженцы. Сегодня по разным причинам 8 кандидатов были сняты с регистрации. Одному отказано из-за непогашенной судимости (Макс Бокай), шести - из-за «не предоставления всех необходимых документов», и ещё один был отстранён уже после регистрации - в связи с выявлением недостоверности сведений о задекларированных активах и обязательствах.  

На сегодня из Атырау на выборах в Мажилис Парламента представлено 9 самовыдвиженцев и три кандидата от партий «Аманат», «Ауыл» и ОСДП.  

Маслихаты: по области в 9 маслихатов должно быть избрано 140 депутатов. Из них 30 избираются в областной маслихат, 25 - в городской, 85 - в районные. Половина из 30 депутатов областного маслихата, то есть 15, избираются по партийным спискам.

В 125 одномандатных территориальных избирательных округах по выборам депутатов маслихатов всех уровней подали заявки 408 кандидатов, на 10 марта осталось 372. Из них на выборы в областной маслихат выдвигалось 50 кандидатов, но зарегистрировано было 40. В числе кандидатов, снятых с регистрации по тем или иным причинам, оказался и уже небезызвестный читателю Б. Латипов, который теперь оспаривает своё право участвовать в выборах в судебном порядке. 

В маслихат города Атырау выдвигались 84 кандидата, из них был зарегистрирован 71, остальным было отказано по той же причине «недостоверности сведений о задекларированных активах и обязательствах».

В районные маслихаты подали документы 274 кандидата, после «отбраковки» остался 261.

Айнур САПАРОВА

Фото из личного архива Бекболата Латипова

14 марта 2023, 21:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz