Атырау, 30 апреля 16:09
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Доброе сердце волкодава

5 316 просмотров


– Каково это? Все время видеть следы жестокости?

Мамучар ДЖАБАСОВ уклончиво пожимает плечами: "Тот, кто не имеет сострадания, – жесток. Есть один район в Атырау, откуда все время поступают звонки: искалеченные собаки – сломанные кости, вывихнутые пасти, жуткие раны. Кто-то намеренно это делает. А потом выкидывает их, как использованную вещь, обрекая на долгую и мучительную смерть".

Мамучар имеет кавказские корни, и его имя в переводе с грузинского означает волкодав. Однако люди зовут его Мукаш, смягчённое производное от имени. Выходит, что животных из семейства псовых вовсе не убивает, он их спасает. Волонтер, кинолог, ветеринар, и как бывший сотрудник внутренних органов он имеет дедуктивное мышление и годами выработанный иммунитет к «потенциально неприемлемому контенту, содержащему насилие»: 

– Из недавнего. 3 марта было обращение. На месте был обнаружен щенок: перелом двух передних лап, задеты сухожилия, мышцы, большая потеря крови. Это не ДТП: во-первых, щенок найден далеко от дороги, за гаражами. Во-вторых, при наезде машины бывают характерные травмы, но они отсутствуют. В-третьих, лапы сломаны в одном и том же месте – это было сделано тупым тяжелым предметом, возможно трубой. В-четвертых, на пасти есть мелкие следы скотча, предполагаю, что ее обмотали, чтобы собака не орала и не кусалась. Вывод: это намеренное, заранее спланированное преступление, совершенное одним или группой лиц, – заключил Мамучар-полицейский.

После к делу приступает Мамучар-доктор: под жалобный скулёж он обеззараживает раны и делает несколько противошоковых инъекций.

Протокольные интонации смягчаются, сменяются на вкрадчивый, участливый голос: 

"Знаю, знаю, больно... Т-щ-щ... Сейчас боль уйдёт", – щенок засыпает, усталый хвостик последний раз слабо вильнул и безвольно свис с края операционного стола. Мукаш дает волю чувствам: "Вот скоты... Нелюди... Уроды... Думают, что делают благо для общества! Вылечу тебя им назло, побегаешь еще, Дружок, держись".


Так собака получает кличку. А еще то, что, возможно, никогда не ощущал за свою короткую жизнь – надежду на то, что он кому-то нужен.


БОРИС НИКОЛАЕВИЧ, фелинотерапевт, стаж 3 года

После долгой операции к делу приступает профессиональный психолог, имеющий свою авторскую методику. Мукаш ему доверяет, как себе – они давно знакомы. Несколько лет назад он попал сюда не в лучшем состоянии, обессиленный и зашуганный, со следами прижигания окурками. Вислоухий кот шотландских кровей аккуратно приближается к пациенту и, по-своему решив, что опасности нет, начинает утешать щенка, урча и прижимаясь своей круглой мордой. Дружок то ли от неожиданности, то ли от слабости не проявляет ни малейшей агрессии. При знакомстве кот представился (точнее, его представили) – Борис Николаевич. 

Удивительно, но факт – кот осознаёт, что делает. Обычно он прижимается всем телом, пытаясь настроить других животных на нужный лад. Его нежность иногда принимается с благодарностью, порой – с настороженностью. В большинстве случаев он реально успокаивает смятенные души.


ВАНИЛЬНЫЕ СЛЮНИ, ВАНИЛЬНАЯ КРОВЬ

На улице – весёлая заварушка из разнокалиберных псов, одна из собак – белоснежная и статная алабаиха, возвышающаяся над всеми в прямом и переносном смысле. Это Ванилька. В прошлом году её нашли полумёртвой, истощённой, в собственных экскрементах и в паразитах на мусорке. У неё были разрывы в области гениталий: Мукаш предполагает, что её попытались повязать с кобелём раньше времени. Сверху на ней цинично лежали перчатки хозяина, в которых он, вероятно, её сюда и принёс. То, что в этом шерстяном мешке с костями еще теплится жизнь, мужчина заметил по еле заметному движению глаз. Свою нынешнюю ароматную кличку Ванилька получила совсем недавно.

Признаться, всегда боялась крупных собак, но особенная, с самого начала знакомства она передала добрый импульс, бухнувшись оземь и предлагая почесать свое сытое брюхо. Настоящая чистокровная азиатка, поэтому – дружелюбна и флегматична. В доказательство вот вам её обильные слюни на всей моей одежде.

Эта пышка тут на особенном положении, самая вкусная и питательная еда, не стерилизованная, обожаема всеми за славный нрав и за помощь – Ванилька почётный донор крови для своих собратьев. 

– А она знает, что её сейчас ожидает?

– Думаю, да. Она не против, взамен она получает много вкусняшек и ласки.


НЕТ СУЩЕСТВА БОЛЕЕ ЖЕСТОКОГО

…– В день ко мне обращаются 3-4 раза. Сбитые машинами, истерзанные в драках. Коты, собаки, был даже ворон со сломанным крылом. Но больше всего усилий приходится прикладывать, когда к увечьям приложена человеческая рука. На такую изощрённость способны только люди.

Собака, которой туго и крепко обмотали проволокой заднюю лапу, сейчас с культей. Другую привязали к дереву на окраине города – умирать от голода и холода. Предварительно её ощипали, как курицу. Брошенный кот, который сутками сидел на остановке «Агентство», но так и не дождался возвращения хозяина. Очень много таких, не ко всем я успеваю, но кому могу – помогаю как волонтёр общественного фонда помощи животным "Доброе сердце", просто как человек, которому небезразлично. После лечения и стерилизации стараюсь всех пристроить в добрые руки. Иногда успешно, но чаще они вновь оказываются на улице.

– Как вышло, что вы стали ветеринаром?

– Это случилось несколько лет назад. Вылечил больную собаку по кличке Лёва, когда все сказали, что он не жилец. Поднял на ноги за три месяца и испытал такие мощные эмоции – радость, удовлетворение, что теперь это как наркотик для меня. Пару-тройку лет занимался спасением таких животных, опыта набрался, работая безвозмездно в ветеринарной клинике, а четыре года назад меня пригласили в группу "Доброе сердце".


НЕ В ТЕХ СОБАК СТРЕЛЯЮТ

– Бродячие собаки нападают на людей...

– Я знаю. И я не зоошизик, ставящий своё доброе отношение к животным выше человеческого здоровья и жизни. Агрессивные псы действительно есть, и рассуждать на тему, что их заставило напасть на человека, я не буду. Им действительно не место среди людей.

В ходе беседы Мамучар рассказал о сложностях поимки агрессивных собак. С его слов, охотникам из бригад по отлову собак для успешного решения задачи нужно не только иметь отвагу и смелость, но и знание зоопсихологии. 

– Поймать их очень сложно, даже мне, тёртому калачу. Ружья, которые выдают догхантерам, имеют дальность выстрела не более 10 метров. В кого, как вы думаете, они попадают? В безобидных, социализированных собак, которые позволяют к себе приблизиться, а агрессивные, неконтактные псы при явном интересе человека к своей персоне убегают на безопасное расстояние – недосягаемое для дротика. Выходит так, что безобидная часть попадается в руки охотников, освобождая территорию для враждебно настроенных животных. 


ОНИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ

Выделяемых средств на лечение в клинике, стерилизацию, чипирование, прививки от бешенства, содержание, эвтаназию, по мнению Мукаша, недостаточно. На одну собаку по закону приходится около 19 тысяч тенге, но на деле нужно больше. 

– Я лечу собак и знаю, как дорого это обходится, сомневаюсь, что больное животное будут возить в клинику на процедуры… И еще, у нас нет технических стандартов, где, как, сколько собака должна содержаться, чем лечиться и насколько долго. И пока эти пункты законодательно не будут урегулированы, закреплены и соблюдены, телега так и будет ехать впереди лошади, создавая благоприятные условия для всяких нарушений, в том числе и коррупционных.

…Был случай, когда собака укусила хозяина и, как положено, должна была быть на карантине как минимум 14 дней, а как максимум год-два – вдруг вирус бешенства. Но в Атырау нет помещений для карантина. В итоге пса вернули владельцу, мол, сам смотри, болен он или нет. Что само по себе уже является грубым нарушением, которое могло бы привести к гибели людей.


МОРАТОРИЙ НА ЧИСТОКРОВНЫХ

– У вас есть идея, как это исправить?

– Есть! Начинать надо с малого. Я предлагаю ввести мораторий на выведение породистых собак. Итак, как мы знаем, в Казахстане есть много кинологических клубов, которые разводят и продают собак. Я предлагаю ограничить их деятельность лет на пять. Отмечу, ограничить – не прекратить. То есть каждому клубу можно будет выводить, к примеру, тридцать щенков каждой породы. Это создаст дефицит, люди обратят внимание на питомники, и таким образом большая часть дворняг будет пристроена в семьи, а количество бродячих, соответственно, уменьшится. Да и те хозяева, которые выкидывают своих собак с родословной, возможно, тоже призадумаются…

Конечно, надо увеличить штат бригад по отлову и также позаботиться о нормальном функционировании питомников с кинологами и ветеринарами, где за собаками будет правильный  уход, воспитание и грамотный маркетинг, который будет потом их пристраивать. У меня самого уже более 20 собак, и каждый день поступают новые – в основном на грани жизни и смерти. И я знаю, все эти искалеченные никому не нужны. Когда они выздоравливают, я их отпускаю, потому как, повторяю, я не безумец содержать их всех в своём дворе, сводя с ума соседей.


Во время нашего разговора телефон Мамучара разрывается. После недолгого разговора выясняется, что где-то в пригороде требуется помощь собаке и её щенку, которые были сбиты машиной на шоссе. Сами звонившие привезти и оказать помощь не могут, так как находятся на территории, с которой им выходить нельзя ни под каким предлогом. 

– Мне нужно ехать, – коротко бросает он.

Езжайте, Мукаш, Бог в помощь.


Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото автора и взято из личного блога Мамучара в инстаграме

14 марта 2023, 08:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz