Атырау, 18 апреля 20:08
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

КНДР запустила две стратегические ракеты в ответ на учения США и Южной Кореи

1 553 просмотра
Фото Центрального телеграфного агентства КНДР

Северная Корея 12 марта провела испытательный пуск двух стратегических крылатых ракет с подводной лодки, сообщает Информбюро со ссылкой на государственное информационное агентство ЦТАК.

"Эти учения подтвердили надёжность системы вооружения и проверили готовность подводных сил – ещё одного важного компонента ядерного сдерживания КНДР", – говорится в сообщении.

Стратегическим обычно называют вооружение, способное нести ядерные боеголовки.

"Подводные испытания чётко выразили неизменную позицию вооружённых сил КНДР по контролю и управлению ситуацией, в которой американские империалисты и южнокорейские марионеточные войска становятся всё более откровенными в своих военных маневрах против КНДР", – говорится в сообщении северокорейского государственного агентства ЦТАК.

13 марта американские и южнокорейские военные собираются начать крупнейшие с 2017 года совместные учения, которые продлятся 11 дней. По заявлению представителей военных ведомств двух государств, общая боевая подготовка призвана укрепить совместную оборонительную позицию союзных стран и будет включать полевые учения, в том числе высадку десанта.

Северная Корея рассматривает регулярные совместные учения США и Южной Кореи как репетицию вторжения.

"Очень жаль, что Северная Корея использует наши регулярные оборонительные учения как предлог для провокации. Я надеюсь, что Северная Корея понимает, что не сможет извлечь никакой выгоды из эскалации напряжённости на Корейском полуострове", – сказал представитель министерства объединения Южной Кореи Ку Бён Сам.

По данным ЦТАК, стратегические крылатые ракеты выпустили с подводной лодки "8.24 Yongung" близ восточного побережья Корейского полуострова рано утром 12 марта. Ракеты пролетели около 1500 км, прежде чем поразить цель в море.

По словам представителя объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи, не все заявления ЦТАК являются точными. Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что нет никакой информации о том, что ракета пролетела в сторону японских вод или нанесла какой-либо ущерб.

"Если заявление Северной Кореи о том, что ракета имела дальность полёта более 1500 километров, соответствует действительности, это создаст угрозу миру и стабильности в регионе – мы обеспокоены", – сказал Мацуно.

ЦТАК также сообщил, что лидер КНДР Ким Чен Ын провёл заседание правящей партии, на котором обсуждались и принимались "важные практические меры" по усилению военного сдерживания страны в условиях активизации действий США и Южной Кореи.

13 марта 2023, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz