Атырау, 19 апреля 10:14
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Война в Украине: новости на 13 марта

5 021 просмотр

Что произошло к утру 13 марта


 

Патрушев: Запад пытается переложить вину за подрыв "Северных потоков" на Киев

Российским властям неизвестно, кто именно является организатором и исполнителем взрыва на газопроводе "Северный поток", заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает BBC News.

По его словам, в СМИ "продвигается тема непричастности" Великобритании и США к взрыву на подводном газопроводе, по которому газ из России поступал в Европу.

Патрушев заявил, что западные СМИ "назначили" виновных - "некую группу украинских террористов". Однако секретарь Совбеза в причастность украинских группировок не верит: "Киев ничего не потерял и не приобрел от уничтожения газопровода".

По его версии, диверсия на "Северном потоке" в любом случае была подготовлена по указанию США и НАТО.

На прошлой неделе несколько западных газет сообщили, что взрыву газопровода была причастна некая "проукраинская группировка". По версии СМИ, в НАТО стремились, чтобы данная информация не стала публичной, так как это привело бы к обострению отношений между Украиной и Германией.

В публикациях указывалось, что администрация Зеленского была не в курсе готовящейся диверсии.

Президент Украины Владимир Зеленский отверг все обвинения, заявив, что "украинцы точно этого не делали".

 

Reuters: Си Цзиньпин приедет в Москву на следующей неделе

Председатель КНР Си Цзиньпин собирается приехать в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным на следующей неделе, пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники, передает BBC News.

Если китайский лидер действительно приедет в Москву, это будет его первый визит в Россию с начала войны в Украине.

Путин пригласил Си Цзиньпина в Москву во время онлайн-переговоров в конце прошлого года. Тогда китайский лидер в ответной речи на приглашение не отреагировал.

То, что Путин считал возможным это озвучить публично под камеры, говорит о том, что визит, скорее всего, уже был в довольно высокой стадии проработки, говорил тогда Би-би-си старший исследователь "Фонда Карнеги" Александр Габуев. "Обращаю внимание, что это государственный визит, то есть со всеми фанфарами, почестями, и вряд ли они отпустят друг друга без солидного пакета документов", - добавил он.

В середине сентября Путин и Си впервые с начала войны в Украине встретились в Самарканде. Тогда Путин признал, что у Китая есть вопросы и озабоченности, связанные с "украинским кризисом", и предложил разъяснить их на переговорах.

В конце февраля США директор ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что, по данным разведки, Китай рассматривает возможность отправки вооружений в Россию, но еще окончательного решения в Пекине еще не приняли.

В ответ министр иностранных дел Китая Цинь Ган сравнил поставки китайского оружия России с поставками американского оружия Тайваню.

"Почему США просят Китай не предоставлять оружие России, но при этом продают вооружения Тайваню?" – задался вопросом министр на пресс-конференции.

В то же время Цинь Ган вновь подчеркнул, что Китай не поставляет оружие ни той, ни другой стороне и выступает за мирное урегулирование украинского конфликта.

 

Обстрел Николаевской области: погибли два человека

В результате обстрела Куцурубской общины в Николаевской области погибли два человека, заявил глава региона Виталий Ким.

"Погибли мужчина и женщина 1978 и 1980 годов рождения, ребенка 7 лет забрала скорая. Кроме того, два человека получили ранения", - написал он в своем телеграм-канале.

Он также опубликовал кадры спасательных работ на месте происшествия.


Губернатор Гладков: над Белгородским районом сбиты 4 ракеты

Над Белгородским районом ночью сбиты четыре ракеты, есть одна пострадавшая, написал в "Телеграме" в понедельник утром губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, передает BBC News. 

"Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Было сбито четыре ракеты. Последствия на земле уточняются… Бригада скорой медицинской помощи выехала на место. Также есть повреждения от обломков ракет в двух частных домовладениях", - пишет Гладков.


Guardian: 88% британцев, принявших украинских беженцев, сказали, что сделают это снова

Восемь из десяти британцев, принявших у себя дома украинских беженцев, спасающихся от войны, сказали, что этот опыт был позитивным, пишет газета Guardian.

Большинство населения Великобритании считает, что страна должна продолжать принимать людей из зон боевых действий.

Подробный опрос общественной организации More in Common показал, что 88% людей, принявших беженцев из Украины, сделали бы это снова, и только 3% заявили, что не будут этого больше делать..

Также выяснилось, что 68% британцев положительно оценивают то, что Великобритания приняла более 150 тыс. беженцев из Украины. 17% относятся к этому негативно.


В ISW объяснили, как Кремль использует "падение Пригожина"

Аналитики Института изучения войны (ISW) пришли к выводу, что глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин не вернет благосклонности президента России Владимира Путина, поэтому подрывают его амбиции и сбрасывают на него вины за неудачи на фронте, передает «Украинская правда».

По мнению военных аналитиков, конфликт между Министерством обороны России и финансистом группы "Вагнер" Евгением Пригожиным, вероятно, достиг своей кульминации на фоне битвы за Бахмут.

Эксперты предполагают, что МО России, в частности министр обороны России Сергей Шойгу и начальник российского Генерального штаба генерал Валерий Герасимов, скорее всего, воспользовались возможностью намеренно потратить как элитные силы, так и силы "Вагнера" в Бахмуте, чтобы ослабить Пригожина и подорвать его амбиции относительно большего влияния в Кремле.

Также Путин и МО РФ могут использовать Пригожина как "козла отпущения" за цену наступления на Бахмут, когда это наступление достигнет кульминации.

По более ранней оценке ISW, Путин полагается на группу "козлов отпущения", которые вместо него берут на себя вину за российские военные неудачи и непопулярную политику.

Путин, вероятно, использует большие потери "Вагнера", сообщения о низком моральном духе и военных преступлениях, чтобы отвлечь внимание от худших проблем в российских вооруженных силах, - говорят аналитики.

Также в отчете института говорится о том, что Пригожин вряд ли сможет вернуть себе благосклонность Путина, которую имел в период с мая по октябрь 2022 года.

"Падение Пригожина, вероятно, напугает других кремлевских чиновников, таких как Кадыров, и заставит их уменьшить свои амбиции, чтобы избежать судьбы Пригожина", - добавляют эксперты.

Кроме того, по их мнению, "Пригожин заработал плохую репутацию из-за того, что относился к своим людям, как к пушечному мясу".

А его публичные мольбы о боеприпасах вряд ли сделают службу в ЧВК "Вагнер" привлекательной для новобранцев.

"Конфликт между Министерством обороны России и Вагнером показывает, что разные стороны в ближайшем окружении Путина конкурируют между собой в играх, которые не способствуют достижению общих целей Путина", - отмечают аналитики.

В обзоре института добавляют: "Путин использовал "Вагнер", чтобы защитить свой режим от пагубных социальных последствий мобилизации, которая также продолжает тормозить его военные усилия в Украине".


Кулеба об обороне Бахмута: когда врываются в ваш дом, вы не спрашиваете себя, как долго сможете сопротивляться

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкому интервью Bild am Sonntag прокомментировал решение Киева продолжать оборону Бахмута, передает Русская служба Би-би-си.

В субботу разведка минобороны Британии подтвердила, что за последние четыре дня российские наемники смогли взять под контроль большую часть восточного Бахмута, в то время как вооруженные силы Украины прочно удерживают запад города, разделенного речкой Бахмутка.

"Если уйти из Бахмута, что это изменит? Россия захватит Бахмут и продолжит наступление на Часов Яр, так что любой следующий город за Бахмутом может постичь та же участь [большая часть города разрушена в ходе боев и российского наступления на город, которое продолжается уже полгода - прим. Би-би-си]", - заявил он.

"Когда врываются в ваш дом, вы не спрашиваете себя, как долго вы сможете сопротивляться человеку, который пытается убить вас и вашу семью и забрать все вещи, верно? Вы думаете, что еще можно сделать, чтобы прогнать его из вашего дома и заставить полицию арестовать его", - добавил он.

Кулеба также прокомментировал опубликованные в СМИ на этой неделе утверждения, что за взрывами на "Северных потоках" стояла некая "проукраинская группировка".

"Я могу сказать, что украинское правительство не стоит за этим, оно к этому не причастно. Это не было организовано правительством", - сказал он.


Между Украиной и США нарастают разногласия относительно ведения войны – Politico

Politico утверждает, что между США и Украиной нарастают разногласия относительно ведения войны, которую Россия начала против Украины, и вариантов ее окончания, передает «Украинская правда».

Американское издание отмечает, что на основе разговоров с 10 должностными лицами, законодателями и экспертами определило точки напряженности между Украиной и США, среди которых подрыв газопровода "Северный поток", изнурительная оборона Украиной Бахмута, а также намерение Украины освободить Крым.

Многочисленные представители администрации США начали выражать беспокойство, что Украина тратит так много живой силы и боеприпасов в Бахмуте, что это может подорвать ее способность к масштабному контрнаступлению весной, говорится в публикации.

Там также упоминается недавняя публикация The New York Times с данными разведки о том, что "проукраинская группа" несет ответственность за разрушение газопроводов "Северный поток" прошлой осенью.

"Аналитики разведки не считают, что Зеленский или его помощники причастны к саботажу, но администрация Байдена дала понять Киеву - так же, как и тогда, когда в прошлом году в результате взрыва заминированного автомобиля в Москве погибла дочь известного русского националиста, - что определенные акты насилия за пределами Украины не будут терпимыми", - пишет Politico.

По его данным, в США также чувствуется разочарование по поводу предоставления оружия Украине.


В Молдове полиция остановила автобусы, которые везли людей на митинг в Кишинев. Они пошли на акцию пешком. Десятки протестующих задержаны

В Молдове в воскресенье проходит митинг оппозиции, организованный пророссийской партией "Шор". Протестующие съезжались в столицу Молдовы для участия в митинге на десятках автобусов, но их остановила полиция, сообщают местные СМИ.

В итоге люди вышли из автобусов и пошли в сторону Кишинева пешком. На видео, которые опубликовало издание Point, видно толпу, идущую по проезжей части, а также стычки с полицией.

В самом Кишиневе в центр города стянули дополнительные силы полиции, им удалось помешать протестующим прорваться к зданию парламента. Сообщается о задержании более 50 человек.

Накануне местная полиция выпустила предупреждение, что в ходе протестов могут произойти "действия по дестабилизации ситуации и массовым беспорядкам".

Участники акции протестуют против повышения цен и требуют, чтобы правительство погасило всем гражданам расходы на коммунальные услуги за зимние месяцы.

Пророссийская партия "Шор" в последнее время ведет интенсивную протестную деятельность против ориентированного на сближение с Западом правительства Молдовы.

В середине февраля президент Майя Санду обвинила Россию в попытке вмешательства во внутренние дела государства. По ее версии, план российских властей предусматривал въезд в Молдову граждан России, Черногории, Беларуси и Сербии, чтобы попытаться сместить правительство.

Россия называет эти обвинения попыткой властей Молдовы отвлечь общественность от собственных неудач в экономической и социальных сферах.

10 марта официальный представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация Джо Байдена предоставит Молдове 300 млн долларов в виде энергетической помощи и поделится с властями страны разведданными о попытках Москвы дестабилизировать ситуацию в бывшей советской республике.


Более 1100 убитых, десяток сожженных складов: Зеленский назвал потери врага под Бахмутом

Менее чем за неделю на Бахмутском направлении россияне потеряли более 1100 военных убитыми и 1,5 тысячи ранеными, было сожжено более 10 складов боеприпасов. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский передает «Украинская правда».

"Менее чем за одну неделю – за время с 6 марта – и только на одном Бахмутском направлении удалось уничтожить более 1100 солдат врага – это безвозвратные потери России, потери именно там, под Бахмутом.

Плюс еще как минимум полторы тысячи санитарных вражеских потерь – это ранения, которые несовместимы для них с продолжением боев.

Плюс уничтожены десятки единиц вражеской техники. Плюс сожжены российские склады боеприпасов – более десяти", - сказал Зеленский в вечернем обращении.


Матери и жены мобилизованных из Подмосковья просят не отправлять их родных в штурмовые бригады "как мясо"

Фото: t.me/mobilizationnews

 

В видеообращении, опубликованном в телеграм-канале "Мобилизация. Новости", женщины жалуются, что их родственников якобы определили в штурмовую бригаду и отправили на линию соприкосновения после четырехдневного обучения, передает BBC News.

По их словам, изначально мобилизованных обучали на артиллеристов. В декабре их отправили в зону боевых действий, где они два месяца ждали орудий. Теперь же, как говорят женщины, неподготовленные бригады "бросают как мясо, чтобы штурмовать укрепрайоны" по пять человек "против хорошо вооруженных 100 человек".

Жалобы на то, что мобилизизованных из теробороны переподчиняют командованию аннексированных ДНР и ЛНР и отправляют в лобовые штурмы украинских укрепрайонов, в последние недели появляются почти ежедневно.

Власти чаще всего решают проблемы одним и тем же способом - сначала отрицают, что мобилизованных используют как штурмовиков, затем отводят жалующихся с передовой.

 

ЧВК «Вагнер» открыла вербовочные пункты в школах

Часть вербовочных пунктов ЧВК «Вагнер», которые армия наемников Евгения Пригожина открыла по всей стране, располагаются в школах и спортивных клубах, где занимаются дети. Адреса вербовочных центров были проверены журналистами издания «Тайга.инфо».

В Омске издание обнаружило клуб «Десантник», открытый наемниками прямо в здании гимназии № 147. В Барнауле центр ЧВК «Вагнер» имеет адрес, который совпадает с адресом муниципального детского образовательного учреждения — филиала спортивной школы олимпийского резерва № 3. Центр называется «Боевые перчатки» и является старейшим боксерским клубом в городе.

В Иркутске в ЧВК можно вступить через спортивный клуб «Профи», который расположен в здании Государственного училища олимпийского резерва. В Красноярске наемников вербуют и тренируют в клубе «Сибирский центр русского боевого искусства», где также занимаются дети от четырех лет. Аналогичная ситуация происходит в Чите, где будущих наемников приглашают в бойцовский клуб «Островский», где также занимаются дети.

Об открытии вербовочных пунктов в 42 городах России пресс-служба Евгения Пригожина сообщила 10 марта. Она же опубликовала список адресов. О том, что ЧВК «Вагнер» начала вербовать бойцов в спортивных клубах, за день до этого сообщил американский Институт изучения войны (ISW). Так наемники пытаются пополнить ряды после потери возможности набирать новобранцев в колониях, предполагали аналитики. В феврале основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его частная военная компания больше не вербует новых наемников в российских колониях.

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды", "Радио Свободы", The Moscow Times

13 марта 2023, 08:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz