Атырау, 19 апреля 13:59
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​Вынесен приговор по делу о перестрелке в Сагизе

Фото
6 145 просмотров

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области с участием коллегии присяжных заседателей завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 21 подсудимого по делу о массовой драке и перестрелке со смертельным исходом в селе Сагиз Кызылкогинского района.

Судом установлено, что 30 октября 2021 года около 19 часов неподалёку от Сагиза между потерпевшими и подсудимыми «на почве неприязненных отношений» произошла драка, переросшая в перестрелку.

– В ходе драки подсудимый У. нанёс ножевые ранения потерпевшим Е. и К., а подсудимый С. ударил Е. трубой по голове, – сообщает пресс-служба суда. – В этот момент подсудимый Т., который стоял возле автомашины свидетеля Ш., несколько раз выстрелил в воздух из охотничьего ружья. Далее подсудимый Б. выстрелил из охотничьего ружья в толпу людей, а также дважды выстрелил в потерпевшего К., нанеся ему смертельные ранения. После этого подсудимые К. и Б. скрылись с места преступления. Потерпевшие Е., А., И., Б., Т. получили огнестрельные дробовые ранения различной степени тяжести.

Подсудимые свою вину не признали, но их вина была полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и вещественными доказательствами.

Вердиктом суда с участием присяжных заседателей подсудимому Б. назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, подсудимому Т. – 5 лет лишения свободы, подсудимому У. – 11 лет и 3 месяца лишения свободы. Подсудимый С. признан виновным по п. 4 ч. 2 ст. 107 УК  («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору»), но согласно Закону РК «Об амнистии» освобожден от уголовной ответственности.

Подсудимые Б., Б., О. признаны виновными по ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»), им назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Подсудимый К. признан виновным по ст. 432 УК РК («Укрывательство преступления») и приговорён к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Подсудимые Т. и А. признаны виновными по ст. 434 УК РК, им назначено наказание  в виде 2 лет 8 месяцев ограничения свободы.

Подсудимые Ж., С., М., К., Б., Д., М., К., А., К., У., обвинявшиеся по 434-й статье, оправданы в связи с недоказанностью их участия в совершении уголовного правонарушения.

Подготовила Айнур САПАРОВА

Скрин из видео на Caspian News

10 марта 2023, 17:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz