Атырау, 21 декабря 21:40
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Нацбанк – о причинах укрепления тенге

2 674 просмотра

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова навала причины укрепление тенге.

В ежемесячном информационном сообщении Нацбанк впервые предоставил прогнозы по планируемым операциям на валютном рынке в марте. На следующий день после публикации биржевой курс тенге укрепился до 435,53.

- Означает ли это, что Нацбанк дал некий сигнал рынку?

«Важно понимать, что мы предоставили прогнозы по продажам не с целью повлиять на курс тенге или дать какой-то сигнал рыночным участникам, а с целью дальнейшего улучшения транспарентности в рамках режима свободноплавающего курса тенге. 

Для обеспечения трансферта мы осуществляем продажи из Национального фонда практически каждый месяц. Действительно, указанный план продаж в марте в размере 750-850 млн долларов выше средних ежемесячных продаж за последнее время. Это могло быть одной из причин укрепления тенге в первые дни марта.

Однако необходимо отметить, что курс тенге определяется не только фактором предложения, но и фактором спроса. Сконвертированные из Нацфонда средства будут перечислены в бюджет, попадут в экономику, и часть из них пойдет на финансирование растущих объемов импорта», - ответила Молдабекова.

По ее словам, укрепление тенге в феврале составило порядка 3,2%.

«Во-первых, такая динамика является ожидаемой в связи с сезонностью крупных налоговых платежей, так как вторая половина февраля – «большая» налоговая неделя. С начала перехода на свободное плавание исторически последние две недели февраля являются положительными для тенге. Единственные эпизоды, которые стали исключением - 2020 и 2022 годы, были вызваны преобладанием беспрецедентных внешних шоков пандемии и геополитики.

Во-вторых, позитива на валютном рынке в течение февраля было достаточно – помимо крупной квартальной налоговой недели мы наблюдали приток нерезидентов в государственные ценные бумаги министерства финансов.

Поддержку валютному рынку также оказывали продажи квазигосударственных компаний, в феврале их объем составил 295 млн долларов США. Продажи из Национального фонда в рамках обеспечения трансферта в бюджет составили 590 млн долларов США. При этом, объем продаж в течение одного торгового дня не превышал 30 млн долларов США. Покупка ЕНПФ в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов составила 226 млн долларов США».

10 марта 2023, 11:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.