Атырау, 29 марта 14:18
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Мы не хотим доживать до пенсии, мы хотим жить!»: в Актобе женщины вышли на митинг

Видео
2 475 просмотров

Фото: diapazon.kz


В Актобе 8 марта прошел мирный митинг о предоставлении права на досрочный выход на полную пенсию в 58 лет, передает «Диапазон».

«Наш митинг посвящен одной большой теме, мы требуем защитить права женщин, которые были нарушены при принятии закона о пенсионном обеспечении. Когда пенсионный возраст подняли только для женщин», - обратилась к собравшимся Ольга Смирнова.

Активисты движения женщин Казахстана считают, что женщины должны выходить на пенсию в 58 лет при общем стаже работы 30 и более лет, при инвалидности 2 и 3 групп, статусе многодетной мамы. А также женщины требуют предусмотреть выход на пенсию в 58 лет, если женщина воспитывает ребенка с инвалидностью 1-3 группы.

На митинг пришли около двух десятков женщин. Они поделились, что уже с 55 лет у многих серьезные проблемы со здоровьем. 


«Женщины работают в две смены, после работы они ухаживают дома за детьми, мужем, убирают, готовят. Это тоже необходимо учитывать», - считает Ольга Смирнова.

«Я работала до 2017 года на стройках, - рассказала Гульнар. – Но сейчас по состоянию здоровья я не могу на тяжелых работах находиться. Присматриваю за внуками, беру мелкие шабашки. Мне полных сейчас 58, в сентябре будет 59 лет. Очень тяжело. Утром я с постели еле-еле выпрямляю позвоночник. А лечения нет, так как постоянной работы нет, на работу не берут с такими заболеваниями. И мы с такими заболеваниями почему-то должны выходить на пенсию в 61 год. Поэтому я пришла на митинг».

«Мы сегодня в праздник здесь, а не за столом или на диване. В этот день нас привело сюда общее дело по снижению пенсионного возраста. Мы требуем защитить права женщин! Мы не просим, мы требуем, - говорит Валентина 56 лет из Каргалинского. - Почему-то возраст подняли только для женщин. Но у нас сейчас столько больных, инвалидов. Я не хочу говорить о своих болячках. Мы требуем, мы просим наших депутатов поддержать нас женщин, понизить возраст!».

Отдельная проблема, как найти работу в возрасте. Многие вынуждены быть на обеспечении у детей и родных.

«Через программу «Серебряный возраст» меня отправили работать в морг, мыть полы. Платят 60 тысяч тенге. Мне 60-й год пошел», - поделилась Алтын.

Ольга Смирнова отметила, что многим сейчас не хватает бабушек, которые вынуждены работать, а не проводить время с семьей.

«Нужно укреплять институт семьи! Верните бабушек в семьи!».

Издание сообщает, что Ольга Смирнова организовывала несколько митингов в Актобе по вопросу пенсионного возраста для женщин. Она участвовала во встречах с министром труда и социальной защиты населения Тамарой Дуйсеновой, с вице-премьер-министром Ералы Тугжановым (на тот момент). Вместе с активистками движения о снижении пенсионного возраста Ольга Смирнова обратилась в Конституционный суд, второе обращение принято и находится на рассмотрении.

9 марта 2023, 09:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz