Атырау, 20 апреля 07:09
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

70 школ построят на деньги коррупционеров в Казахстане

3 118 просмотров

Фото из открытых источников.
Министр просвещения Гани Бейсембаев заявил, что в Казахстане в 2023 году на деньги коррупционеров построят 70 школ, передает Tengrinews.kz.

"В этом году на деньги коррупционеров будет построено более 70 школ. Документы для этого уже имеются, в списке у нас уже есть. На днях этот список будет поддержан и начнется финансирование строительства этих школ. Охват почти всех 20 регионов", – сказал министр.

Министр подчеркнул, что в проекте предусматривается как строительство новых школ, так и ремонт действующих.

Напомним, на специальном счете Минфина сейчас накопилось уже 120 миллиардов тенге, конфискованных у коррупционеров.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе обращения с Посланием народу, что изъятые у коррупционеров деньги направят на строительство школ. "В целом строительство школ должно быть одной из главных задач правительства и акиматов", – отметил ранее президент.

Глава Антикора Олжас Бектенов подчеркнул, что конфискованные у коррупционеров средства будут аккумулироваться на обособленном счете. Он также предложил устанавливать специальные таблички на школах с указанием, что учебные заведения построены на деньги коррупционеров.

Ранее в Мугалжарском районе Актюбинской области сдали в эксплуатацию первую в Казахстане школу, достроенную за счет средств, изъятых у коррупционеров.

7 марта 2023, 16:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz