Атырау, 26 апреля 21:59
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Швейцарская компания планирует построить в Мангистау комплекс по выращиванию осетровых и производству икры

3 234 просмотра

Швейцарская компания «Rey Group» планирует построить комплекс по выращиванию осетровой рыбы и производству пищевой икры, сообщает «Лада».

Как пишет издание, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с руководством швейцарской компании «Rey Group», которая намерена построить комплекс по выращиванию осетровой рыбы и производству пищевой икры. 

Сообщается, что проектная мощность предприятия на первоначальном этапе составит 100 тонн осетровой рыбы и 10 тонн пищевой икры в год. 

«Увеличение производства товарной рыбы в Мангистау станет важнейшим аспектом развития региона в сегодняшних условиях. Индустриальное рыбоводство – наиболее эффективное направление выращивания товарной рыбы по сравнению с прудовым и пастбищным рыбоводством. Это производство не зависит от природных условий, что позволяет выращивать различные породы рыб в любой климатической зоне. Как инвесторы, мы чувствуем всестороннюю поддержку руководства региона и видим их заинтересованность в реализации столь экономически важного проекта», - отметил президент компании «Rey Group» Кристиан Рей де Руддер. 

Глава региона Нурлан Ногаев отметил, что Мангистауская область располагает большим потенциалом для реализации инвестиционных проектов.

«Мы рады видеть вас в Казахстане и хотим поблагодарить за проявленный интерес к развитию рыбного хозяйства Казахстана, в частности, в Мангистауской области, где для этого достаточно водного ресурса Каспийского моря. Учитывая имеющийся потенциал, а также принимая во внимание опыт швейцарской стороны, мы надеемся на привлечение инвестиций и обмен опытом в этом направлении. Развитие данной отрасли позволит увеличить объём производства, а также создаст новые рабочие места», - сказал Ногаев.

7 марта 2023, 14:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz