Атырау, 26 апреля 20:41
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Открытие визит-центра «Сарайшык» намечено на апрель

Фото
4 369 просмотров


По словам руководителя областного управления строительства Нурбергена КУСАИНОВА, реализация этого проекта должна была завершиться до конца прошлого года.  Однако акимат Атырауской области предложил внести изменения во внешний облик здания, чтобы оно отличалось от аналогичных объектов в других регионах, поэтому сроки строительства были продлены.

– На данный момент можно сказать, что строительство визит-центра завершено. Сейчас ведётся благоустройство прилегающей территории – укладка асфальта, посадка саженцев, наружное освещение, установка скамеек. Открытие запланировано на апрель. Мы регулярно посещаем объект, следим за ходом работ и, прежде всего, обращаем внимание на качество выполнения. Во время моего предыдущего посещения подрядчику были сделаны замечания, в результате допущенные недочеты исправлены, – говорит Н. Кусаинов. По его словам, на строительство центра было выделено 780 млн тенге, на сегодня освоено 90% этой суммы.


Работу по созданию музейных экспозиций внутри визит-центра проводит ТОО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт материальной культуры». По словам директора по развитию Рината КУТДУСОВА, «Сарайшык» – уникальный для нашей страны объект, посвященный периоду Золотой Орды.


Сарайшык – средневековый город на Великом Шелковом пути. В центре будет несколько экспозиционных зон домонгольского периода, монгольского, а также периода Ногайской Орды и Казахского ханства.

– Впервые в стране здесь будут показаны изображения Касым хана и Бату хана. В сотрудничестве с учеными была проделана большая работа по созданию этих изображений. Посетители смогут увидеть материальное наследие городища Сарайшык, артефакты, найденные здесь в разное время, – говорит Р. Кутдусов. Он также отметил, что здесь будет представлен уникальный макет Сарайшыка времён Золотой Орды, созданный с помощью ученых. Все экспозиции будут мультимедийными – это позволит гостям центра получить информацию на казахском, русском и английском языках.

В центре будет расположено шесть экспозиционных залов, а также выставочный павильон.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото РСК

7 марта 2023, 11:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz