Атырау, 20 апреля 16:40
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Война в Украине: новости на 7 марта

3 929 просмотров

Что произошло к утру 7 марта


Фото: dw.com


Британская разведка: сражение за Бахмут истощает силы как Украины, так и России

Битва за Бахмут продолжает истощать силы с обеих сторон, констатирует в своем ежедневном отчете британская военная разведка, передает BBC News.

По ее оценке, в выходные украинские военные, вероятно, смогли стабилизировать периметр обороны после прорывов российских сил на севере города.

Авторы отчета при этом считают, что мост на единственной крупной дороге, по которой идет снабжение украинских военных, был подорван все-таки российским ударом (об этом на прошлой неделе сообщала CNN, ссылаясь на украинские власти, однако американский Институт изучения войны приходил к выводу, что мост взорвали украинцы, чтобы помешать дальнейшему наступлению российских сил).

Остаются грунтовые дороги, напоминает британская разведка, однако весенняя распутица может помешать их использовать.

Что касается трудностей с российской стороны, то авторы сводки напоминают о разногласиях между ЧВК "Вагнер" и Минобороны России по поводу распределения боеприпасов, необходимых для продвижения российских сил при их нынешней тактике.


Украина продолжит защищать Бахмут, битва за него подорвет элитные силы ЧВК "Вагнер" - ISW

Украина продолжит защищать Бахмут, хотя город не является важным ни в оперативном, ни в стратегическом плане, отмечают в ежедневной утренней сводке эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Борьба Украины за Бахмут стала стратегически важной из-за нынешнего состава российских сил, дислоцированных в этом районе. В некоторых западных сообщениях недавно высказывалось предположение, что Украина тратит элитные войска и дефицитное оборудование в основном на новобранцев ЧВК "Вагнер", которые являются просто пушечным мясом. Это замечание в целом справедливо, отмечают эксперты ISW, указывая в то же время, что резерв российских заключенных, пригодных для боевых действий, не безграничен, и ликвидация десятков тысяч из них в Бахмуте означает, что они не будут использованы для более важных боев.

Украинская разведка поддержала оценку ISW о том, что российские силы под Бахмутом недавно изменили тактику и привлекли к боевым действиям более высококачественные спецподразделения и элементы обычных сил.

ЧВК "Вагнер" по-прежнему, вероятно, использует заключенных для операций в Бахмуте, хотя и в гораздо более ограниченной степени, чем в предыдущие месяцы, из-за огромных потерь, понесенных новобранцами в ходе лобовых атак. Но теперь "Вагнер" бросил в бой и своих лучших солдат, и именно их уничтожают вместе с новобранцами, отмечает ISW.

Бахмутская битва может серьезно подорвать лучшие силы ЧВК "Вагнер" - ее основатель Евгений Пригожин, судя по его недавним заявлениям, по-видимому, опасается, что Минобороны России ведет битву за Бахмут до последнего бойца "Вагнера".

Серьезная деградация или уничтожение элитных боевых сил ЧВК "Вагнер" будет иметь положительные последствия за пределами поля боя. Нанесение серьезного ущерба влиянию и репутации Пригожина, одного из самых радикальных российских националистов, было бы важным достижением с точки зрения долгосрочных перспектив восстановления здравомыслия в России, указывают эксперты ISW. Это в интересах Америки, а также в интересах Украины, и она поднимает ставки в битве за Бахмут.

Кремль тем временем возвращается к своим ранее безуспешным кампаниям по набору добровольцев и "крипто-мобилизации", чтобы избежать еще одного крупного принудительного призыва на фронт.

Такие кампании по добровольной вербовке могут также указывать на то, что у Кремля заканчиваются боеспособные резервы для продолжения наступательных операций после битвы за Бахмут и неудачных наступлений в районе Угледара и в Луганской области.

 

Национальная гвардия ВВС Аризоны оценивает навыки украинских пилотов, чтобы понять, сколько нужно времени для их обучения управлению истребителями F-16 – CNN

Фото: AFP

Два украинских пилота в настоящее время находятся на военной базе в США, где их навыки проверяют на авиасимуляторах, чтобы понять, сколько времени им потребуется, чтобы научиться управлять различными военными самолетами, включая F-16. Об этом сообщила CNN со ссылкой на три источника.

Американский военный чиновник сообщил журналистам, сопровождающим министра обороны Ллойда Остина в поездке на Ближний Восток, что украинские пилоты прибыли в Тусон, штат Аризона, на “ознакомительное мероприятие”, которое он назвал “обычной деятельностью в рамках нашего диалога с украинскими военными”.

“Ознакомительное мероприятие - это, по сути, общение с персоналом ВВС и наблюдение за тем, как работают ВВС США”, - уточнил чиновник.

По его словам, никакой новой информации относительно возможного предоставления Украине американских F-16 нет.

Хотя в настоящее время нет никаких признаков того, что летная подготовка украинских пилотов ведется, их присутствие на базе в Аризоне предполагает, что США не полностью закрыли дверь для предоставления Украине F-16, пишет CNN.

Оценку украинских пилотов проводит 162-й истребительный авиаполк Национальной гвардии Аризоны, который специализируется на обучении полетам на истребителях F-16, сообщили в понедельник два американских чиновника.

Один из чиновников сообщил CNN, что еще 10 украинских пилотов могут приехать в США для такой же оценки и аттестации.

Украина добивается от США предоставления истребителей, чтобы защититься от российских ракет и атак беспилотников. В начале войны Вашингтон говорил, что поставка Киеву истребителей может привести к эскалации отношений между НАТО и Россией.


Рейтер: Киев непублично просит у Вашингтона кассетные боеприпасы

Фото: Reuters

Власти Украины впервые обратились к США с просьбой передать им кассетные боеприпасы, необходимые им, как утверждается, чтобы остановить массированные атаки российских войск, которые волнами бросают людей на штурм украинских укреплений, а также для борьбы с бронетехникой противника, передает BBC News.

Об этом со ссылкой на двух представителей Конгресса США сообщает агентство Рейтер.

Речь в первую очередь идет о кассетных бомбах MK-20, а также кассетных 155 мм снарядах DPICM.

Кластерные бомбы MK-20 обычно сбрасываются с самолетов, открываются в воздухе и выпускают более 240 небольших оперенных зарядов. Однако украинские военные планируют использовать не бомбы целиком, а извлеченные из них заряды, и сбрасывать их прицельно с помощью беспилотников на бронетехнику противника.

С начала конфликта Украина уже получила много оружия, в котором ей изначально отказывали, в том числе ракетные системы HIMARS, батареи ПВО Patriot и танки Abrams, однако администрация Байдена и некоторые конгрессмены могут решить, пишет Рейтер, что кассетные боеприпасы – это чересчур.

Еще в 2008 123 страны мира, в том числе большинство членов НАТО, подписали конвенцию, запрещающую хранить, производить и использовать такие боеприпасы, поскольку от них может страдать мирное население. США, Россия и Украина эту конвенцию не подписывали.

По мнению критиков, использование кассетных боеприпасов поставило бы Киев на одну доску с Россией, конвенции нарушающей.

Однако сторонники поставок таких боеприпасов утверждают, что Украине трудно тягаться с Россией в вооружениях, а кассетные боеприпасы могли бы с успехом компенсировать ей недостаток средств борьбы с живой силой и бронетехникой, и к тому же применялись бы там, где практически нет мирного населения.

Публично о своем желании получить такое оружие украинские власти не заявляли.

 

Парамедик Тайра стала лауреатом премии Госдепа США

Украинский парамедик и волонтер Юлия Паевская (Тайра) стала лауреатом международной премии International Women of Courage (IWOC), которую вручает Государственный департамент США, передает «Украинская правда».

"Юлия "Тайра" Паевская продемонстрировала чрезвычайное моральное и физическое мужество, защищая Украину от беспощадной российской агрессии. Она оказывала медицинскую помощь участникам Революции Достоинства в 2013 году, а как руководитель волонтерского подразделения парамедиков "Ангелы Тайры" проводила тактическую медицинскую подготовку на линии фронта на Донбассе с 2014 по 2018 год. Паевская наиболее известна своей работой по тайной съемке и контрабандному вывозу видеоматериалов с задокументированными зверствами, которые совершили российские военные в Мариуполе.

Российские силовики задержали Паевскую 16 марта, когда она пыталась эвакуировать женщин и детей из Мариуполя в Запорожье, несмотря на ее четкий некомбатантский статус. Во время трехмесячного заключения Паевская жила в крошечной камере с 22 другими женщинами, похудела на 20 килограммов и подверглась пыткам и избиениям. Более того, кремлевские пропагандисты лживо заклеймили ее на международном уровне как фашистку и военную преступницу. Однако Паевская отказалась замолчать и после освобождения убедительно выступила в защиту украинской демократии и независимости как дома, так и за рубежом", - говорится в сообщении Госдепа.

Церемония награждения состоится в среду, 8 марта, в Белом доме. Мероприятие проведут госсекретарь Энтони Блинкен и первая леди США Джилл Байден.


В Гааге через 2 месяца должен заработать Международный центр по расследованию преступления агрессии против Украины

Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд на брифинге, сообщает телеграм-канал "Астра" со ссылкой на DW.

В Центре будут хранить и анализировать доказательства для будущих судебных процессов — как на уровне отдельных стран, так и на международном уровне. В ЕК отметили, что он объединит прокуроров для подготовки будущих дел к судебному преследованию преступления агрессии РФ против Украины.

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды", телеграм-канала "Астра"

7 марта 2023, 11:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz