Атырау, 20 апреля 00:00
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Глава МВД о нападении на журналистов: заведено 30 уголовных дел

1 250 просмотров
Кадры из видео Facebook/Вадим Борейко


Министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что по факту нападений на казахстанских журналистов завели более 30 уголовных дел, задержаны 22 человека, передает Tengrinews.kz.

"По данному факту возбуждено более 30 уголовных дел, задержано 22 лица. Семеро сейчас находятся под стражей, в отношении остальных с учетом личности, возраста избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества. В настоящее время идет досудебное расследование. Доступную информацию наши официальные лица вам предоставляют, кроме того, по всем этим фактам имеются процессуальные лица - потерпевшие, которые активно участвуют в этих следственных действиях, с которыми проведены очные ставки", - сказал министр в кулуарах правительства.

По его словам, журналисты признаны потерпевшими и участвуют в следственных действиях.

"Ваши же коллеги заинтересованы в этом процессе, они имеют процессуальный статус, могут задавать вопросы, активно участвовать, ходатайствовать о проведении определенных следственных действий. Поэтому идет только начало следственных действий, когда появятся другие факты и обстоятельства, мы обязательно проинформируем в рамках существующего процессуального законодательства", - добавил Ахметжанов.

Напомним, ранее МВД сообщало, что в Казахстане задержан и с санкции суда помещен под арест подозреваемый в организации нападений на журналистов.

Полицейские и сотрудники КНБ установили сообщников, подозреваемого в организации нападения на журналистов в Казахстане - О. Токарева. Активное содействие ему оказывали другие иностранные граждане - К. Литвинов, С. Шаповалов, Б. Демченко и Я. Малышок.

7 марта 2023, 11:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz