
Финансовый эксперт, член совета директоров АО «Bereke Bank» Галим Хусаинов, личная страница в Facebook
Построил занимательный график. С сайта Нацбанка РК взял все продажи валюты из Национального фонда и среднемесячные курсы доллара США по отношению к тенге.
Как мы видим, с января 2020 года по март 2022 года НБ РК регулярно продавал доллары США с Нацфонда, в месяцы когда продавал много, курс укреплялся. В марте 2022 года продажи были еще больше, по понятным причинам, и также продажи были в апреле, это укрепило курс тенге.
Потом мы видим, что НБ РК практически ушел с рынка валюты через Нацфонд и курс ослаб до уровня 460-470.
С декабря 2022 года по март 2023 года НБ РК возобновил продажи долларов и курс начал укрепляться. При этом на сайте НБ РК указано, что трансферы в бюджет в 2022 году также осуществлялись в большом количестве, но валюта на рынок не продавалась, что говорит, что НБ РК скорее всего продавал валюты вне рынка.
Поэтому, связываю текущее укрепление валюты исключительно с продажами валюты из Нацфонда. По каким причинам это делают, вопрос сложный, скорее всего пытаются повлиять на инфляцию в стране.
К слову, действующий Председатель НБ РК пришел в феврале 2022 года, и с апреля 2022 года НБ РК начал уходить с валютного рынка.
