Атырау, 25 апреля 17:06
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Почему мы водоносы?»: жители Сарайшыка требуют решить проблему с питьевой водой

2 528 просмотров

В Махамбетском районе проблема с нехваткой питьевой воды существует уже много лет, несмотря на то, что там есть два водоочистных сооружения, одно из которых не функционирует.

В селе Сарайшык в 513 домах проживают 3025 человек. Питьевую воду сельчане могут получать только в определенные дни. 

– Река Урал течет прямо через наше село, и как обидно, что мы не можем ею пользоваться. Очистная станция есть, водопровод тоже – а воды очень мало и на всех её не хватает. Этот вопрос поднимается на каждом собрании, но никаких изменений нет. Мы до сих пор таскаем воду вёдрами из колодца, возмущены жители села Сарайшык.

И. о. акима Сарайшыкского округа Калмурат ЕСЕНГАЗИЕВ уже третий год на этой должности и не скрывает, что эта проблема существует с момента его прихода. Всё это время питьевая вода подается три раза в неделю на два часа жители должны успеть залить живительную влагу в колодцы, иначе останутся без неё на несколько дней.

Аналогичная ситуация в селах Акжайык, Ортакшыл, Алга, Жалгансай, Тандай, Актогай, Сарытогай, Бейбарыс, Талдыколь – там вода подаётся только с 8 утра до 8 вечера.

 Дело в том, что водоочистные сооружения никто не решается взять в доверительное управление и соответственно нет возможности получить субсидию. Да и с практической стороны для потенциального предпринимателя, который мог бы взять их в доверительное управление, это невыгодно: не оправдываются расходы за газ и электричество, говорит начальник районного отдела ЖКХ Сырымбек КЕНЖЕБАЕВ.   С согласия участников сообщества в аулах есть человек, отвечающий за подачу воды в конкретное время, он же выполняет некоторые ремонтные работы. Определённого тарифа за воду нет, владельцы колодцев оплачивают 1-1,5 тыс. тенге за воду в месяц. Существует проблема с насосами – все они требуют замены. Мы уже заказали укомплектованную насосную станцию в Сарайшык стоимостью 12 млн тенге, но ситуация с питьевой водой не решится, пока не найдется организация, готовая взять в доверительное управление водоочистные сооружения.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

6 марта 2023, 14:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz