Атырау, 18 апреля 22:40
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Правила обязательного видеонаблюдения в колониях и полиции приняли в Казахстане

1 544 просмотра
Фото из открытых источников

Правила обязательного видеонаблюдения в колониях и полиции приняли в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры.

«27 февраля по инициативе генеральной прокуратуры органами уголовного преследования утверждены правила функционирования (оснащения и использования) систем видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены.

«Сформирован перечень лиц, имеющих право, в том числе удаленно, просматривать видеозаписи в режиме реального времени и принимать оперативные меры по пресечению нарушений», - сообщили в надзорном органе.

Отмечается, что эти меры соответствуют ратифицированным Казахстаном международным актам против пыток и направлены на предотвращение недозволенных методов следствия.

«Видеозаписи также могут быть использованы в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, судом и другими органами. Предусмотрена прямая ответственность руководителей органов за обеспечение исправного состояния, материально-технического обеспечения эксплуатации систем видеонаблюдения и сохранность видеоархива», - сказано в сообщении.

Как пояснили в генпрокуратуре, правила разработаны в рамках реализации послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», став еще одним действенным заслоном по противодействию нарушениям прав граждан.

6 марта 2023, 11:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz