
Она получала сразу две пенсии в двух странах и имела двойное гражданство, что запрещено нашим законодательством.
Наша бывшая соотечественница Людмила Ш. вышла на пенсию в Казахстане в 1995 году. А в 2000 году получила гражданство России и с этого года стала получать пенсию и в соседней стране, пишет Диапазон
Когда в министерстве труда Казахстана узнали об этом, то сразу приостановили выплату пенсии и потребовали вернуть незаконно выплаченные ей деньги. К тому моменту эта сумма составила 11 с лишним миллионов тенге. Ее представитель отметил, что двойное гражданство еще не повод возвращать пенсию, и попросил суд отклонить исковые требования в связи с исковой давностью.
Дело рассматривали в суде Хромтауского района. Суд назвал ее действия незаконным обогащением и потребовал вернуть государству 11 миллионов 808 тысяч тенге, которые она получила незаконно в качестве пенсии. Ответчик пыталась оспорить решение райсуда, но областная инстанция оставила его в силе.
В Атырау -1