Атырау, 27 апреля 02:44
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Скандал в «Шаныраке»: воспитанник пожаловался на рукоприкладство со стороны директора

6 254 просмотра

На днях глава общественного фонда «НеМолчиkz» по поддержке пострадавших от насилия на своей странице в социальных сетях сообщила о факте избиений детей в атырауской детской деревне семейного типа "Шанырак". Она пишет, что на телефон доверия по защите прав детей «150» позвонил мальчик и сообщил о том, что его с 9 до 16 лет якобы избивала директор этой деревни. Сообщается, что и другие дети подвергались побоям.

23 февраля пресс-служба департамента полиции Атырауской области сообщила, что по факту распространения информации в социальных сетях о детской деревне начато досудебное расследование по статье 140 УК РК Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

«АЖ» обратился за комментарием к директору детской деревни семейного типа "Шанырак" Гульсаре БОТАТАЕВОЙ. По ее словам, рукоприкладство к детям применяла одна из воспитательниц, которая сейчас уволена. Директор говорит, что в первый раз уволила её в 2017 году, когда стало известно о её «методах» воспитания, а в ноябре прошлого года из-за нехватки кадров вынуждена была снова взять ее на работу по настоянию другой воспитательницы, которая не справлялась с одним из детей.


– Мы круглый год публикуем вакансии на портале Enbek.kz, и одна сотрудница предложила мне ее, полагаясь на ее опыт в общении с детьми. Я согласилась, потому что воспитателей не хватает. Сама я никак не могла избивать детей. Моя функциональная обязанность как директора – организовать условия для воспитания детей, напрямую я с ними не работаю. Но если воспитанник не слушается, хулиганит, то его приводят ко мне воспитательницы, и я их, бывает, отругаю, предупреждаю, учу. Без строгости у нас здесь в деревне нельзя. Но руку ни на кого никогда не поднимала, – утверждает Г. Ботатаева. – Сейчас уже известно, что эта воспитательница настраивала против меня детей, чтобы меня уволили с должности. Она мстила мне за то, что я ее уволила. На номер «150» подросток позвонил 9 января этого года. А 10 января к нам приехала комиссия по защите прав детей при министерстве просвещения РК вместе с полицией и прокуратурой. Я была в отпуске до 10 января, и так полагаю, что эта воспитательница устроила всё это, чтобы сместить меня. 1 февраля я уволила ее по причине того, что она не прошла испытательный срок. Она не согласилась и подала на меня заявление в трудовую инспекцию, но всё оказалось по закону. И после этого она распространила в соцсетях эту ложь про мое рукоприкладство к детям, а самим детям, по моей информации, обещала по 60 тысяч тенге за клевету на меня. Наговаривают на меня, что я якобы избивала детей, которые на  самом деле падали сами или ударились о что-то. Я же не изверг какой-то, чтобы вот так с ними обращаться. И еще, мне известно, кто из подростков позвонил на телефон доверия – это женщина посулила ему за это деньги. Он меня в два раза выше ростом, как я могу его избить? А ведь я ему помогала с учебой, уговаривала восстановиться в АПЕК...

По словам директора «Шанырака», сейчас в деревне ведут проверку комиссии от прокуратуры и департамента по контролю качества образования. Заведено уголовное дело, поэтому она сейчас больше ничего не может сказать:

– Надеюсь, что компетентные органы разберутся в ситуации по справедливости.

Айнур САПАРОВА

25 февраля 2023, 15:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz