Атырау, 19 апреля 03:59
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Глава финпола потребовал от подчиненных отойти от "палочной" системы

4 309 просмотров

Борьба с коррупцией и теневой экономикой останутся приоритетами финансовой полиции Казахстана в 2012 году, заявил глава ведомства Рашид Тусупбеков на совещании в пятницу, передает ИА "Новости Казахстан".

"Он отметил, что усилия Агентства должны быть сконцентрированы на борьбе с системной коррупцией и "теневой" экономикой, пресечении фактов хищения бюджетных средств, а также качественном кадровом обновлении", - отмечается в сообщении, распространенном в понедельник.

Для этого он потребовал отойти от "палочной" системы, когда работа оперативных подразделений оценивается исключительно по количеству возбужденных уголовных дел. Конечной целью работы, наряду с осуждением виновного лица, определено устранение причин и условий, способствующих преступлениям.
Во главу угла должна стать профилактика, мы должны предупреждать и пресекать совершение коррупционных и экономических преступлений. Следует устранять причины и условия, способствующие преступлениям

"Во главу угла должна стать профилактика, мы должны предупреждать и пресекать совершение коррупционных и экономических преступлений. Следует устранять причины и условия, способствующие преступлениям" - сказал Тусупбеков.

По линии борьбы с коррупцией внимание личного состава будет направлено на привлечение к уголовной ответственности лиц, которые систематически занимаются вымогательством взяток и хищением бюджетных средств, подчеркнул глава финпола.

В качестве приоритетных направлений также определены борьба с "отмыванием" преступных доходов и их выводом из страны, а также пресечение деятельности лжепредприятий.

Председатель агентства потребовал исключить незаконное вмешательство в деятельность субъектов предпринимательства в ходе проверок и расследования уголовных дел.

Для этого.Тусупбеков поручил на нормативном уровне определить границы и пределы полномочий финансовой полиции при работе в экономической сфере и с бизнес-структурами, а также исчерпывающий перечень оснований, необходимых для инициирования проверки деятельности субъектов предпринимательства контролирующими органами.

Наряду с этим будет закреплено, что такая проверка возможна лишь по письменному согласованию с начальником территориального департамента, а за назначение незаконной проверки субъекта частного предпринимательства - установлена ответственность в виде освобождения от занимаемой должности не только инициатора проверки, но и руководителя, ее согласовавшего.
Поставлена также задача продолжить работу по декриминализации финансово-экономических, в том числе налоговых преступлений.

В числе преступных деяний будут оставлены только те, которые представляют существенную опасность для общества и государства.

"Агентство также изучит перечень коррупционных деяний, на предмет обоснованности их отнесения к таковым", - отмечается в пресс-релизе.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

20 февраля 2012, 17:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz