Атырау, 24 апреля 09:55
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

​Зарплата очень отстаёт от инфляции и роста цен. Сигналов от работников об этом всё больше​

9 407 просмотров

В Атырауском областном акимате прошло заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений, на котором были рассмотрены вопросы сотрудников подрядных организаций АО «Эмбамунайгаз» и АО KPI Inc., а также  ТОО «Атырау Жарык», сообщает пресс-служба акима области. 

Руководитель областного управления государственной инспекции труда Игилик АУБАКИРОВ в своем докладе рассказал, в частности, о жалобах работников на низкую зарплату. 

- В ТОО KZ Projection Group, которое ответственно за обеспечение охраны объектов АО «Эмбамунайгаз», работают более 500 человек. Их  месячная заработная плата составляет 84 тысячи, и лишь в начале этого года она выросла на 10%. С такой же жалобой в акимат области обратились работники ТОО Gold Sunray, предоставляющего в аренду транспорт для  ТОО «АНПЗ». Рост зарплаты в этой компании составил 10% с 1 июля 2022 года и еще 10% с 1 января 2023-го. Также установлена ежемесячная надбавка в размере 20 тысяч тенге водителям спецавтотранспорта и слесарной группе. В своём обращении они просят межведомственный штаб внести предложение о повышении фонда оплаты труда, - сказал И. Аубакиров. 

Далее  был рассмотрен вопрос заработной платы в АО «Атырау Жарык». По словам президента АО «Атырау Жарык» Мейрбека ГУБАШЕВА, повышение заработной платы сотрудников планируется со II квартала этого года. 

- Направлены письма в государственные органы с целью повышения заработной платы, изменения действующего тарифа. В Закон «О естественных монополиях» внесены изменения, связанные с Законом РК от 30 декабря 2022 года, который вступил в силу 12 января 2023-го. Теперь эти изменения должны быть внесены в Правила формирования тарифов. В пункте 601 Правил предусматривается внесение следующих изменений: «Основанием для изменения утвержденного ведомством уполномоченного органа тарифа до истечения срока его действия является изменение среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе (городе), сложившейся по данным статистики за год, - сказал М. Губашев. 

Председательствующий на совещании аким области Серик ШАПКЕНОВ поручил ответственным лицам своевременно выплачивать заработную плату, а также строго следить за соблюдением правил безопасности на производственных предприятиях: 

- Наша главная цель - защита прав работников, это чётко прописано в Трудовом кодексе. Задача - обеспечить рабочих всем необходимым. Это вопрос, который не терпит небрежного отношения. Более того, на этом предприятии неоднократно происходили несчастные случаи. Почему сотрудники иностранных компаний четко и ответственно соблюдают техническую безопасность, а у нас - полная противоположность? Потому что не соблюдаются требования.

Подготовила Айнур САПАРОВА

19 февраля 2023, 00:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz