Атырау, 27 апреля 08:15
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Вот теперь ещё и опасные сосульки с крыш

Дополнено Фото Видео
5 889 просмотров

Сегодня в Атырау температура воздуха +1 – снег, который несколько дней лежал на крышах многоэтажек, превратился в лед и начал падать на землю. «Страшно выйти из дома», «посетители не могут войти в наш офис, расположенный под многоквартирным домом» – с такими жалобами в «АЖ» обратилось несколько жителей города. Они недоумевают, к кому обратиться в такой ситуации, кто будет убирать сосульки с крыш.

– Мы обратились в КСК, там переадресовали в ДЧС, а там, в свою очередь, попросили позвонить в колл-центр 109, а 109 указывает на КСК. Футболят, одним словом. Утром, когда шёл на работу, мне на спину упала сосулька, довольно увесистая. Хорошо, что не на голову… говорит офис-менеджер Раушан ЗАЙДУЛЛИНА, которая позвонила нам с пр. Азаттык, №6.

Лёд, упавший с высоты более 10 метров, сломал вывески нескольких офисов, расположенных под многоквартирными домами.

Эти дома на проспекте Азаттык обслуживает КСК «Кенже». По мнению мастера КСК Сулеймена ЖЕКСЕНГАЛИЕВА, кондоминиум не несет ответственности за снег и образовавшийся лёд на крыше:

– Чтобы подняться на крышу, нужны специалисты со снаряжением и специальная техника. Мы отвечаем за чистоту и горячую воду. У нас нет альпинистов, у нас только дворники и сантехники, мы не можем отправить их убирать крышу.

Руководитель жилищной инспекции города Атырау Кайрат ХАБИЕВ поддержал ответ КСК:

– В таком случае подлежащая выполнению работа должна быть учтена в договоре между жильцами и КСК и включена в тариф. Либо её можно решить путем сбора с жильцов дополнительных средств. В настоящее время акимат города знает об этой проблеме и рассматривает вопрос о выделении дополнительной техники. Потому что для подъема на крышу нужны специалисты и спецтехника. А КСК оградит опасные места лентой и примет меры безопасности.

Позднее акимат Атырау сообщил, что для удаления льда с крыш  мобилизовано 3 единицы спецтехники и 6 работников: «В целях обеспечения безопасности специалисты ДЧС предупреждают жителей, чтобы они были осторожны и по возможности не передвигались вблизи стен зданий. Не паркуйте личный автомобиль в непосредственной близости от зданий».


Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

15 февраля 2023, 16:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz