Атырау, 20 апреля 05:56
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Что надо знать про предстоящие выборы

3 578 просмотров
Фото из открытых истчоников

19 марта в Казахстане пройдут выборы в Мажилис Парламента и областные маслихаты. Эти выборы отличаются от предыдущих некоторыми нововведениями, разобраться в которых нам поможет председатель Атырауской областной территориальной избирательной комиссии Азамат АЙМАНАКУМОВ.

– Азамат Максотович, в марте пройдут выборы в Мажилис, областные маслихаты, а где-то и городской и районные маслихаты. И всё это в один день. Сколько бюллетеней избиратели получат на руки и как будут выбирать кандидатов?

– 19 января 2023 года Указами президента РК были досрочно прекращены полномочия Мажилиса Парламента и маслихатов РК. Внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов назначены на 19 марта 2023 года.

Каждый избиратель получит по 5 бюллетеней: 1) по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК по единому общенациональному избирательному округу (по партийным спискам всех  зарегистрированных партий); 2) по выборам депутатов Мажилиса Парламента  в границах Атырауской области по одномандатному избирательному округу №13 (избирается депутат, который будет представлять Атыраускую область в Мажилисе Парламента РК); 3) по выборам депутатов Атырауского областного маслихата по партийным спискам; 4) по выборам депутатов Атырауского областного маслихата по одномандатному избирательному округу; 5) по выборам депутатов городского (если проживает в г. Атырау) или по выборам в районный маслихат (если проживает в районе). Избирателям нужно выбирать только по одному кандидату на каждый мандат и в полученном бюллетене ставить только одну отметку.

– А каковы требования к кандидатам?

– Кандидат в Мажилис Парламента РК должен быть гражданином РК, постоянно проживающим на его территории последние 10 лет. Возраст – не моложе 25 лет.

Кандидат в маслихаты (областной, городской, районный) должен быть гражданином страны, возраст – не моложе 20 лет.

Не могут быть кандидатами в депутаты парламента, маслихатов РК лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном порядке; лица, вина которых в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном порядке признана судом.

– Сколько кандидатов от Атырауской области зарегистрировалось?

– По области выдвинуто 496 кандидатов, из них на 13 февраля  зарегистрировано 6 кандидатов в Мажилис Парламента РК по одномандатному избирательному округу №13, в областной маслихат – 32 кандидата, в городской маслихат – 52, в районные маслихаты – 187.

6 партий выдвинули своих кандидатов в депутаты областного маслихата в количестве 68 человек, из них по представлению партии АMANAT была снята 1 кандидатура. Общенациональная социал-демократическая партия своих кандидатов не выдвигала.

На сегодня зарегистрировано 4 партии – ДПК «Ак жол» (10 кандидатов), НДПП «Ауыл» (7 кандидатов), Партия АMANAT (30 кандидатов), Народная партия Казахстана (9 кандидатов).

Партии Казахстанская партия зеленых «Байтақ» и Партия Respublica – в процессе регистрации.

– Сколько самовыдвиженцев у нас было, скольким отказали, по каким причинам?

– У нас было 226 кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты маслихатов по области, 7 человек сняли свои кандидатуры по собственному желанию.

– Каков размер избирательного взноса, и в каких случаях он возвращается? 

– Кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК по одномандатным территориальным избирательным округам вносят на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в пятнадцатикратном минимальном размере заработной платы – это 1 050 000 тенге.

Кандидат в депутаты маслихата вносит на счет местных исполнительных органов в качестве депозита избирательный взнос в пятикратном минимальном размере заработной платы, что составляет 350 000 тенге.

Внесенный взнос возвращается кандидату в трех случаях: если кандидат избран депутатом Мажилиса Парламента РК или маслихата, кандидат набрал не менее 5% голосов избирателей, и в случае смерти кандидата. Во всех остальных случаях избирательный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

– Когда заканчивается регистрация кандидатов и когда будут объявлены списки кандидатов?

– Регистрация кандидатов заканчивается в 18.00 по местному времени 18 февраля 2023 года. Сообщения о регистрации будут опубликованы в СМИ и на интернет-ресурсах избирательных комиссий не позднее чем на седьмой день после регистрации кандидатов. Первые сообщения были опубликованы в областных газетах 10, 14 февраля и они будут продолжены.

Где избиратели смогут ознакомиться с биографиями и предвыборными программами кандидатов?

– Во время предвыборной агитации – на страницах областных и районных газет, на интернет-ресурсах. Кроме того, будут изготовлены плакаты, билборды, лозунги, листовки и иные агитационные материалы.

– Чем отличаются единый общенациональный избирательный округ и одномандатный избирательный округ №13? Сколько человек баллотируется по одномандатному избирательному округу №13?

– Общенациональный округ по выборам депутаты Мажилиса Парламента – это территория Казахстана, то есть это единый округ страны. Здесь кандидаты избираются по партийным спискам.

В соответствии со статьями 87 и 103 Конституционного закона о выборах кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов по одномандатным территориальным избирательным округам могут выдвигать политические партии, общественные объединения, а также их структурные подразделения и граждане путем самовыдвижения.

По одномандатному избирательному округу №13 (это одномандатный округ по выборам депутата Мажилиса Парламента по Атырауской области) по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК было выдвинуто 20 кандидатов, один из них не соответствовал требованиям, предъявляемым к кандидатам, по причине непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости (речь идёт о Максе Бокае – авт.). Таким образом, к регистрации допущены 19 кандидатов.

– Что представляет собой смешанная избирательная система и как нам в ней разобраться?

– Депутаты областного маслихата избираются по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого территориального избирательного округа избирается половина депутатов, а также по одномандатным территориальным избирательным округам – другая половина. То есть из 30 депутатов Атырауского областного маслихата 50% (15 депутатов) избираются по мажоритарной системе (по округам), 50% (15 депутатов) – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Депутаты маслихатов районов и городов областного значения избираются по одномандатным территориальным избирательным округам.

25 депутатов маслихата города Атырау, 85 депутатов маслихатов районов будут избираться полностью по мажоритарной системе.

По новым правилам Конституционного закона о выборах депутаты мажилиса избираются по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам.

Одним словом, в пропорциональной избирательной системе избиратели отдают голоса партиям, а в мажоритарной системе – конкретным кандидатам. В пропорциональной избирательной системе мандаты распределяются по квоте между партиями, получившими более 5% голосов избирателей. В мажоритарной системе избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей.

– Постановлением Центральной избирательной комиссии определены границы одномандатного избирательного округа №13 по выборам депутатов Мажилиса Парламента в границах Атырауской области (центр – город Атырау). Значит ли это, что от избирательного округа №13 баллотируются депутаты со всей области?

– Да, по одномандатному избирательному округу №13 по выборам депутатов Мажилиса Парламента в границах Атырауской области имеют право выдвигать свои кандидатуры все желающие, даже те, кто не прописан и не проживает на территории Атырауской области.

– Расскажите, пожалуйста, поподробнее про новшество – онлайн-агитацию. Это как-то ограничивает возможности кандидатов?

– Пользователи онлайн-платформ на договорной основе предоставляют объем информации для публикации агитационных материалов зарегистрированных кандидатов и политических партий, выдвинувших партийные списки. Условия договора не должны создавать преимущества тому или иному кандидату, политической партии. Сведения о размере оплаты, условиях размещения агитационных материалов, представленных на договорной основе, должны быть объявлены и опубликованы соответствующим СМИ, пользователем онлайн-платформы не позднее 5 дней до начала проведения предвыборной агитации. Кандидаты не могут осуществлять распространение агитационных материалов до опубликования сведений о размере оплаты, условиях размещения агитационных материалов.

В период предвыборной агитации тираж периодического печатного издания, связанного с предвыборной агитацией кандидатов, политических партий, выдвинувших партийные списки, должен быть одинаковым для всех кандидатов.

Напомню, что всего в предстоящую кампанию подлежат избранию 140 депутатов 9 маслихатов.

Подготовила Зульфия НОМАД

15 февраля 2023, 15:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz