Атырау, 25 апреля 15:45
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Для рыбаков-любителей отменили «вторник-среду», крючков можно сколько угодно. Вот только рыбы нет

12 566 просмотров

В некоторые правовые акты в сфере рыбного хозяйства внесены очередные изменения. Об этом сообщил официальный представитель Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Олег ТУШКАНОВ.

По его словам, 8 февраля на основании концепции «Слышащее государство: от слов к действию» и «в целях реагирования на запросы граждан» местные исполнительные органы в координации с прокуратурой Атырауской области и специализированной природоохранной прокуратурой изменили постановление акима города Атырау об установлении зон рекреационного рыболовства на водных объектах города Атырау. Изменения вступили в силу 12 февраля. 

На Урале разрешено любительское (спортивное) рыболовство до границ Малая Дамба с соблюдением Правил рыболовства, утвержденных министром сельского хозяйства РК 27 февраля 2015 года.

Учитывая интересы местных жителей, по Атырауской области сокращены сроки запрета на любительское рыболовство с 2,5 месяца (с 1 апреля по 15 июня) до 1 месяца (с 15 мая по 15 июня), а также отменены «дни отдыха» рыбы вторник и среда, запретные для рыбалки в период ледостава.

Из Правил рыболовства исключены требования для промысловиков по фиксации рыбы в момент вылова. Теперь лица, осуществляющие промысловое рыболовство, обязаны фиксировать объем выловленной рыбы в бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

Также из Правил рыболовства исключена норма, ограничивающая количество крючков (пять) на одно удилище при осуществлении любительского рыболовства. Таким образом, рыболов-любитель теперь вправе использовать удочки с любым количеством крючков (это вступит в силу 20 февраля). 

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 февраля 2023, 14:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz