Атырау, 24 апреля 16:47
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

А снег не знал и падал...

Фото Видео
11 888 просмотров


Обильные осадки в Атырау внесли коррективы в режим работы уборщиков улиц: на это время он перешёл в круглосуточный формат.  Несмотря на морозы, снегопад, слякоть – они на улице с утра и до позднего вечера. Корреспондент «АЖ» – о нелёгком труде работников ТОО «Спецавтобаза».

Шырын ТАСЫМБЕТОВОЙ 59 лет. Дворником в ТОО она трудится с 2010 года. А с 2011 она полноправная гражданка Казахстана и живёт вместе со своё семьёй в Атырау. Шырын училась в Самарканде и по специальности она телефонистка. Однако у себя на родине по профессии работать не получилось, но в родном ауле все её знают как хорошую вязальщицу.


– По квоте для иностранцев родители моего мужа приехали в этот город и в 2003 году получили гражданство. Затем сюда переехал мой муж и  устроился на работу – он водитель автобуса на маршруте №5. Следом за ним приехала и я с детьми. Мы давно обжились в Атырау,  привыкли к суровому здешнему климату – к жаре и сильным ветрам. У нас есть тёплая одежда – её выдают на работе. Зарплату тоже получаем вовремя. Как и у всех, у нас есть кредиты, траты, но мы с мужем упорно трудимся, чтобы на всё хватало. Всей семьёй работаем во благо города уже много лет, – говорит Шырын.

Как выяснилось, сын Шырын работает разносчиком хлеба в магазины, а дочь – бригадир на «Спецавтобазе». У неё 5 внуков, старший уже студент.

Два раза в год посещаем свой родной аул. Там живут мои родственники. Через 3 года я выхожу на заслуженную пенсию, однако силы и здоровье мне позволяют работать. …Хотелось бы попросить жителей не оставлять мусор в арыках, а выкидывать в специальные урны. Так вы можете поддержать нас, – говорит она.



По словам начальника участка Жанылсын КАДИЕВОЙ, за чистотой левого берега следят тридцать работников. Это территория от центрального моста, драмтеатра, Жилгородка и до Маслопрома.



– Все работники, находящиеся в моём подчинении, родом из Каракалпакстана. Есть и семейные пары. Как правило, они снимают жильё неподалёку  от места работы и живут вместе по 4-5 человек. Работают с 7 утра до 7 вечера. Сейчас из-за сильного снегопада работа  круглосуточная, посменная, – говорит она.


Оразгуль АМИТОВОЙ 52 года. По профессии она медсестра. До того, как попасть в Атырау, она проработала в поликлинике села Конырат в Каракалпакстане 23 года.

– Я здесь живу уже 6 лет, снимаем однушку с мужем. Сначала приехал супруг и устроился дворником в «Спецавтобазу». Позже я присоединилась к нему, и сейчас работаем вместе. Наши дети остались в ауле, мы навещаем их 3-4 раза в год, благо, нашей зарплаты хватает, чтобы иногда помогать им деньгами. Мы недавно ездили в родные места на целых три месяца, – радуется Оразгуль. – Всего у нас трое детей. К сожалению, мы не смогли дать образование старшему, не было возможности. А вот средний получил профессию учителя, он преподаёт физкультуру в сельской школе. У младшего проблемы со здоровьем, но я верю, что все наладится, – говорит она. – Зарплата у нас 130 тысяч тенге, выплачивается вовремя. В этом году увеличили ещё на 20 процентов.

Мы недавно вернулись из отпуска, ездили в своё село. В этом месяце планируем получить повышенную зарплату. Мы не жалуемся, наша работа нам нравится.

Как правило, мы, жители Атырау, мало обращаем внимание на этих трудолюбивых людей. Зимой они с лопатами, летом – с вениками и тряпками, день за днём, несмотря на погоду, они трудятся, делая наш город чище и опрятнее. И да, они очень устали, однако, несмотря на тяжёлый труд, они всегда улыбнутся тому редкому прохожему, что скажет им такое простое и хорошее слово – «спасибо». 

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

14 февраля 2023, 14:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz