Атырау, 25 апреля 11:02
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Нет денег – нет правосудия?

7 567 просмотров
Фото: lsm.kz

Конституционный суд, начавший работу с января этого года, одним из первых рассмотрит обращение атырауского адвоката Нурлана ЖОЛБОЛОВА.

Конституционный суд Республики Казахстан является правопреемником Конституционного совета. Этот орган наделен полномочиями, в частности, рассматривать обращения граждан, которые считают, что те или иные законы, затрагивающие их права и свободы, противоречат Конституции – Основному закону страны. И, по мнению адвоката Нурлана Жолболова, в действующем Налоговом кодексе имеются антиконституционные нормы, требующие серьезной корректировки.

– За время адвокатской практики я не раз сталкивался со случаями, когда граждане из-за банальной нехватки денег не могли реализовать свое право на судебную защиту. Причина тому – крайне высокие ставки государственной пошлины при подаче иска в суд и обжаловании судебных актов, – говорит он. – Нормы налогового и гражданско-процессуального законодательства не предусматривают освобождение малоимущих от уплаты этой пошлины, отсрочки либо возможность заплатить в рассрочку. То есть действуют жесткие стандарты, лишающие людей возможности защитить свои права и интересы в суде, а, следовательно, нарушающие нормы Конституции, принципы гражданского права, а также международных договоров, ратифицированных Казахстаном.

В качестве примера адвокат приводит историю одного своего подзащитного, который с 2018 года не может подать жалобу в кассационную судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда (ВС) и председателю ВС. Чтобы ее просто предварительно рассмотрели, ему надо заплатить почти двухмиллионную пошлину. И это не считая тех миллионов, которые он уже потратил на пошлины в судах предыдущих инстанций.   

– Между тем, согласно Конституции РК, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам имущественного положения. Получается, гражданин платит деньги не для судебной защиты (рассмотрения его дела), а всего лишь для предварительного рассмотрения одним судьей в своем кабинете, без вызова и заслушивания обратившегося лица,подчеркнул Н. Жолболов. – Сумма иска не является каким-то фактором для суда, определяющим порядок, сроки рассмотрения дела или его сложность. Будь она 100 миллионов или 100 тысяч – суд не проведет из-за этого больше или меньше заседаний. Таким образом, на мой взгляд, это действительно большая проблема, требующая немедленного вмешательства, ведь случай с моим подзащитным в масштабах страны  – не единичный. Не говоря уже о том, что сложившаяся практика противоречит Всеобщей декларации прав человека ООН, а также Международному пакту о гражданских и политических правах.

Готовясь к обращению в Конституционный суд (КС), адвокат изучил ситуацию в соседних странах. К примеру, в России максимальный размер госпошлины составляет 60 тысяч рублей (примерно 400 тысяч тенге). Причем абсолютно для всех. И неважно кто судится – «Газпром» или простой инженер. В Узбекистане суд имеет право отсрочить или рассрочить оплату судебных расходов, а также уменьшить их размер. А в Кыргызстане вопрос об уменьшении госпошлины уже рассмотрен, и там пришли к выводу, что она «не должна быть чрезмерной или неразумной, чтобы не нарушать принцип доступности правосудия».

В связи с этим адвокат просит КС РК признать нормы Налогового кодекса, регламентирующие оплату госпошлин, неконституционными.

По информации из Telegram-канала Конституционного суда, за январь к ним поступило более 800 заявлений, из которых в производство принято всего лишь пять, в том числе обращение адвоката Н. Жолболова. Его рассмотрение назначено на 17 февраля.

Лев ГУЗИКОВ

14 февраля 2023, 11:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz