Атырау, 19 апреля 18:20
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Не все взятки гладки

8 647 просмотров

Атырауский финпол отмечает рост коррупционных преступлений  

16 февраля областной Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финпол) провёл брифинг.

ВЕРНОСТЬ ВОРОВСКИМ ТРАДИЦИЯМ

Заместитель начальника ДБЭКП Мурат ЕРМЕККАЛИЕВ начал с дела, по которому один судебный приговор уже вынесен. Директор «Научно-исследовательского центра по технической безопасности в нефтегазовой промышленности, геологии по нефти и газу» МЧС РК Б. Умралиев в 2010-2011 г.г., заключая трудовые соглашения с ТОО «Вест Бизнес Спектр» и физическими лицами, незаконно принимал невыполненные работы и обналичивал деньги, которыми якобы расплачивался за услуги. Тем самым государству причинён ущерб на общую сумму 5,9 млн тенге. Кстати, бывшие директора центра К.Капахов и М.Бажиков обвиняются в том, что в прежние годы практиковали ту же схему по отмыву денег, растратив свыше 15  млн. тенге.

30 января 2012 года Умиралиев, возместивший большую часть ущерба (4,3 млн тенге), осужден к 3 годам условно. 

Приговор не вступил в законную силу. Защита подсудимого собирается обжаловать его в вышестоящем суде. 

Уголовные дела в отношении  К.Капахова и М.Бажикова близки к завершению.  

ДИРЕКТОРА, ГЛАВНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, НАЧАЛЬНИКИ ОТДЕЛОВ…

В 2011 году департаментом было выявлено 55 коррупционных преступлений, имеющих системный характер. 44 уголовных дела направлено в суд, на сегодня вынесены судебные приговоры по 12 делам. В частности, на 2,5 года лишения свободы условно осуждена директор областного филиала Государственного центра выплаты пенсий (ГЦВП) К.Хайруллина.Её задержалипри получении взятки в 60 тыс. тенге от директора ТОО, устанавливавшего пластиковые перегородки в Жылыойском райотделении ГЦВП.

А всего в минувшем году было выявлено 13 фактов взяточничества. За получение взятки, в частности, осуждены главный специалист Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции М.Муханбеталиев, начальник отдела областного ДЧС Б.Имандосов, ведущий специалист областного Департамента технического регулирования и метрологии Д Дилдабаев, главный специалист межрегиональной инспекции транспортного контроля «Каспий» по Атырауской и Мангистауской областям К.Макашев, начальник отдела по взысканию алиментов областного Департамента по исполнению судебных актов Б.Мурсалимова.

ВЗЯТОЧНИК, ИМЕЙ СОВЕСТЬ!

И ещё, оказывается, взяточники бывают «честные» и «нечестные». Нечестный вариант – это когда человек берёт деньги, а обещанное не исполняет. Для них придумали дополнительное наказание. Как сообщил М. Ермеккалиев, в 2010 году статья 177 УК РК (Мошенничество) была дополнена таким квалифицирующим признаком, как «мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения». По словам М. Ермеккалиева, недавно в суд направлено уголовное дело в отношении старшего инспектора отдела дорожной технической инспекции УДП ДВД Атырауской области Н.Калхашева. Он обвиняется в том, что обещая ускорить процесс перерегистрации транспортного средства, получил от одного гражданина 146 тысяч тенге.

НОВЫЙ ГОД – НОВЫЕ ДЕЛА

С начала 2012 года выявлено 16 коррупционных преступлений, имеющих системный характер. Возбуждены уголовные дела в отношении главных специалистов областного Департамента по чрезвычайным ситуациям У.Кариева и Н.Бовчун. Их обвиняют в неоднократном получении взяток на общую сумму 5 400 долларов США от предпринимателей за выдачу акта-заключения проверки на соответствие квалификационным требованиям. 22 января У.Кариев был арестован, а Н.Бовчун находится под подпиской о невыезде.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

17 февраля 2012, 18:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz