Атырау, 25 апреля 19:55
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Ввезли под видом запчастей: МВД принял решение по автомобилям-конструкторам

3 488 просмотров

По итогам первых 20 дней легализации в Казахстане произведена первичная регистрация около 27 тысяч транспортных средств. Еще свыше 65 тысяч единиц автотранспорта прошли предварительную проверку и направлены для прохождения сверки номерных агрегатов и дальнейшей регистрации, передает Polisia.kz.

В то же время МВД анализируются проблемные вопросы, возникающие в процессе легализации автомобилей, с целью выработки дальнейших мер по их решению.

В частности в процессе легализации установлены автомобили: в большинстве своем с правосторонним расположением органов управления, которые были ввезены на территорию страны под видом запасных частей и в дальнейшем реализованы гражданам Казахстана.

"По указанным автомобилям министерством внутренних дел совместно с государственными органами выработаны правовые механизмы их первичной регистрации в Республике Казахстан, сейчас ведется работа по их юридическому оформлению".

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха говорил, что вопрос о постановке автомобилей-конструкторов на учет даже не рассматривается.

«Эти машины завозятся по частям, то есть завезли отдельно двигатель, отдельно раму и поэтому здесь учет очень сложно вести. Мы видим по соцсетям по количеству граждан, которые муссируют эту тему, где-то порядка двух – 2,5 тысяч активно эту тему обсуждают. В этом случае два выхода – разберите эту машину на запчасти, потому что это не машина, это запчасти. Вы же привезли ее как запчасти, вот и используйте как запчасти – продайте отдельно. Можете еще вывезти в страну исхода, как правило, это Япония», - говорил на брифинге 12 января Лепеха.

14 февраля 2023, 10:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz