Атырау, 29 марта 18:42
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Спасатели начали покидать Турцию из-за мародёров

4 974 просмотра

Спасатели, помогающие пострадавшим от землетрясения в Турции, начали покидать страну из-за мародеров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Türkiye Gazetesi.

Турецкие власти никак не прокомментировали беспорядки, однако президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что правительство будет жестко бороться с мародерами и другими преступниками.

В частности, израильская поисково-спасательная группа United Hatzalah покинула Турцию после шести дней пребывания из-за "значительной угрозы безопасности", направленной против группы, говорится в издании The Times of Israel.

Исполнительный директор United Hatzalah Эли Поллак и вице-президент по операциям Дов Майзель заявили, что они получили разведданные о конкретной и непосредственной угрозе израильской делегации и должны поставить безопасность персонала на первое место.

"Мы знали, что существует определенный уровень риска при отправке нашей команды в этот район Турции, который находится недалеко от сирийской границы, но мы предприняли необходимые шаги, чтобы смягчить угрозу ради нашей миссии по спасению жизней", - сказал Майзель.

По данным Министерства юстиции Турции, после катастрофы на улицах активизировались мародеры. Люди грабят магазины, снимают с погибших ценные вещи. Также на улицах начались столкновения различных группировок, в пострадавших от землетрясений районах звучат выстрелы.

Сообщается, что австрийские военные готовятся покинуть Турцию из-за перестрелок, которые устраивают местные бандформирования.

Подполковник Пьер Кугельвейс отметил, что риск безопасности превышает успех поисковой операции.

«В Турции наблюдается усиление противостояний между группировками. Сообщается, что были произведены выстрелы», - сказал Кугельвейс.

При этом он подчеркнул, что прямых нападений на военных не было.

Возвратиться в Австрию военные должны в четверг, однако, до своего отъезда они готовы возобновить поисково-спасательную операцию.

Две немецкие гуманитарные организации также приостановили спасательные операции в пострадавшей от землетрясения Турции, ссылаясь на проблемы с безопасностью и сообщения о столкновениях между группами людей и стрельбе.

Немецкая международная поисково-спасательная организация (ISAR) и Федеральное агентство технической помощи Германии (THW) заявили, что возобновят свою работу, как только турецкое агентство гражданской обороны AFAD классифицирует ситуацию как безопасную. Оперативный менеджер ISAR Стивен Байер сказал, что ситуация с безопасностью немного ухудшается по мере того, как проходят дни после катастрофы.

"Отчасти это связано с тем, что продукты питания заканчиваются, запасы воды иссякают, и тогда люди отправляются на поиски пищи и воды. Также причина заключается в том, что надежда, которая была у людей, сейчас все больше угасает, и эта надежда может превратиться в гнев", - сказал он, выступая в лагере для спасателей в городе Кирихан.

По последним данным, число погибших в Турции и Сирии превысило 33 тысячи.

13 февраля 2023, 09:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz