Атырау, 19 апреля 09:58
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Война в Украине: новости на 13 февраля

4 105 просмотров

Война в Украине: что произошло к утру 13 февраля




Экспертное мнение: бои за Бахмут не имеют практического смысла

Старший советник американского Центра стратегических и международных исследований, полковник в отставке Марк Кансиан назвал продолжающуюся уже больше полугода ожесточенную битву за Бахмут (где до войны проживало около 70 тысяч человек) "долгой, кровавой и бессмысленной", передает BBC News.

По мнению Кансиана, даже если российским войскам в итоге удастся взять город под контроль, "это ничего не будет значить ни в оперативном, ни в стратегическом плане".

"По большому счету смысл тут символический. Захватив Бахмут, [российское командование] наверняка заявит об одержанной большой победе, но это не так", - заявил Кансиан в интервью агентству AFP.

В то же время эксперт признал, что возможности ВСУ на этом направлении крайне ограничены и шансов удержать город под контролем Киева очень немного.

"Если россияне нападут именно там, украинцы смогут разве что держать оборону", - сказал Кансиан в интервью французскому агентству.


Британская разведка: Россия озабочена обороной протяженной линии фронта

Судя по данным спутниковых снимков от 7 февраля, Россия продолжает возводить оборонительные укрепления в центре Запорожской области, в первую очередь рядом с селом Тарасовка, обращает внимание британская военная разведка в своей сводке в 355-й день войны, передает BBC News.

Снимки от 8 февраля свидетельствуют о том, что Россия также возводит фортификационные сооружения между селом Васильевка и городом Орехов в Запорожье.

Несмотря на то, что основные боевые действия идут в центре Донбасса, российское командование озабочено обороной протяженной линии фронта, отмечает британская разведка.

Об этом говорит продолжающееся возведение фортификационных сооружений в Запорожской и Луганских областях, а также отправка подкрепления в эти регионы. Линия фронта сейчас составляет 1288 км.

Любое продвижение украинских военных в Запорожской области будет серьезно угрожать "сухопутному мосту", связывающему Ростовскую область России с Крымом. Успех украинских военных в Луганской области угрожает одной из главных заявленных Россией целей - "освобождению" Донбасса.

Для российского военного командования, пожалуй, одна из самых главных задач - решение вопроса, какая из перечисленных угроз представляется наиболее серьезной, считают в британской разведке.


ВСУ разгромили элитную бригаду РФ под Угледаром – Politico

На Угледарском направлении была разгромлена элитная 155-я бригада морской пехоты ВС РФ, сообщает Politico.

"Под Угледаром и Марьинкой Донецкой области уничтожено большое количество живой силы противника, в том числе командный состав. Кроме того, за последнюю неделю противник потерял около 130 единиц техники, в том числе 36 единиц танков", - сообщил спикер Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

По словам Дмитрашковского, российские войска теряли от 150 до 300 морских пехотинцев в день под Угледаром.

155-ю бригаду уже трижды приходилось доукомплектовывать. Первый раз после Ирпеня и Бучи; во второй раз потерпели поражение под Донецком - снова оправились. А сейчас почти вся бригада уже уничтожена под Угледаром, добавил Дмитрашкивский.

Однако ВСУ не спешат праздновать победу, поскольку российские войска продолжают штурмовать украинские позиции под Угледаром, Авдеевкой и Бахмутом.

"Хотелось бы, чтобы оружие от наших партнеров поступало быстрее, так как это дало бы нам возможность не только защищаться и сдерживать атаки, но и окончательно вытеснять их с нашей территории", - отметил Дмитрашковский.


Опубликовано еще одно видео с "убийством кувалдой" наемника ЧВК "Вагнер"

Близкий к ЧВК "Вагнер" телеграм-канал Grey Zone опубликовал еще одно видео, на котором, предположительно, изображено убийство кувалдой сдавшегося в плен украинским военным наемника частной военной компании. Ранее этот же канал публиковал ролик с внесудебной казнью бойца ЧВК "Вагнер" Евгения Нужина, сообщает BBC News.

Как сказано в телеграм-канале, близком к ЧВК "Вагнер" этот человек "заболел одной и той же болезнью, от которой теряешь сознание в городах Украины, то в Киеве, теперь в Днепре, а после просыпаешься в подвале на своём последнем судебном заседании".


В ГУР считают, что Россия отсрочит вторую волну мобилизации

Главное управление разведки считает, что Россия не готова ко второй волне мобилизации и отсрочит ее. Об этом представитель военной разведки Украины Вадим Скибицкий заявил во время интервью The Wall Street Journal, которого цитирует пресс-служба ведомства.

"Они готовятся ко второй волне мобилизации, но мы считаем, что они отсрочат ее, потому что не преодолели всех трудностей, которые испытали во время первой волны. Они тогда не были готовы к такой масштабной мобилизации, не готовы и сейчас".

Скибицкий уточнил, что если Россия продолжит новый раунд мобилизации, она пострадает от тех проблем, которые обнаружила предыдущая волна, включая "нехватку современного оборудования в хорошем рабочем состоянии и достаточного количества боеспособных офицеров, обучение огромного наплыва неподготовленных людей".


Россия пошла в наступление – неудачи РФ под Угледаром

Накануне Институт изучения войны констатировал начало нового наступления России на Луганскую область. Это согласуется с данными разведки, отмечавшей, что Путин приказал захватить Донбасс до марта.

По словам эксперта Владислава Селезнева, сейчас наступление идет на пяти направлениях украинского фронта. Это направление на Купянск, Лиман, бои в районе Бахмута, Авдеевки и на Угледарском направлении.

Тем не менее, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, ВСУ удалось вернуть некоторые утраченные позиции.

По данным нидерландского OSINT-проекта Oryx, только за три дня наступления под Угледаром и Авдеевкой российские захватчики потеряли минимум 103 единицы военной техники. Среди потерь 36 боевых танков. Потери РФ под Угледаром и Бахмутом подтверждает британская разведка. Результаты таких штурмов для РФ были минимальными.

По мнению Института изучения войны, Россия готовится усилить свои атаки на востоке Украины в ближайшие несколько недель. Однако у нее нет ресурсов, нужных для начала такой широкомасштабной наступательной операции.


Сводка Генштаба ВСУ к вечеру 12 февраля

За минувшие сутки Россия нанесла по Украине два ракетных удара и 23 раза обстреляла ее территорию из реактивных систем залпового огня, сообщает в своей вечерней воскресной сводке Генштаб украинских вооруженных сил.

По его данным, сейчас российские военные сосредоточили свои усилия на попытках наступления на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Лиманском и Бахмутском - усиливает группировку войск.

На Купянском и Лиманском направлениях под минометные и артиллерийские обстрелы со стороны российских военных попали 17 районов. На Бахмутском направлении обстрелам подверглись 13 населенных пунктов.

На Херсонском направлении российские военные обстреляли из артиллерии Херсон, а также районы других 14 населенных пунктов.

"Противник не перестает терроризировать жителей временно занятых им территорий Херсонской области. На этот раз давление испытал наиболее незащищенный слой - пенсионеры. Враг заставляет их получать российские паспорта, угрожая прекратить выплату пенсий", - заявили в Генштабе ВСУ.


Россияне потеряли за сутки более 200 человек убитыми на Бахмутском направлении - Череватый

На Бахмутском направлении за минувшие сутки произошло 41 боестолкновение, российские войска потеряли 212 человек убитыми и 315 ранеными, сообщил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона.

"Главным направлением удара врага остается Бахмутский отрезок фронта. Там 167 раз враг по всему отрезку фронта нанес удары различными типами ствольной реактивной артиллерии, произошло 41 боестолкновение, в ходе которого враг потерял 212 военнослужащих убитыми и 315 ранеными", - цитирует Череватого "Украинская правда".

По его словам, в районе самого Бахмута произошло 48 обстрелов и 19 боестолкновений, бои велись также в районе Торского, Федоровки, Ивановского и Часового Яра.

"Я думаю, что как раз Силы обороны востока делают все, чтобы враг был истощен и не был способен проводить крупные наступательные операции", - ответил Череватый на вопрос, пытается ли Россия истощить украинские войска.


Финляндия не даст танки Украине до своего вступления в НАТО – СМИ

Финляндия до сих пор не приняла решение о передаче Украине своих танков Leopard 2, несмотря на получение "зеленого света" от Германии. Об этом заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин в интервью журналистам, пишет издание Yle.

По словам Марин, стратегическая ситуация для Финляндии "немного отличается" от других стран из-за наличия общей границы с Россией.

"Мы не сообщаем общественности о таких вещах заранее, но когда решение уже принято, мы сообщаем им то, что они должны знать", – заявила она.

Премьер напомнила, что ранее Финляндия не раскрывала подробности о том, какое оружие она передавала Украине. Это делалось именно из-за наличия российского фактора.

"Финляндия предоставила Украине много материалов, и мы готовы продолжать это делать, – подчеркнула Марин.

Следует отметить, что несколько дней назад издание The Wall Street Journal сообщало, что Финляндия, вероятнее всего, передаст Украине определенное количество собственных Leopard 2 только после своего вступления в НАТО. При этом само вступление Финляндии в НАТО тоже под вопросом из-за позиции Турции.

По материалам Русской службы BBC, УНИАН, "Украинской правды"

13 февраля 2023, 09:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz