Атырау, 26 апреля 12:39
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Турции задержали главного архитектора развалившегося при землетрясении ЖК

5 822 просмотра
Фото: onedio.com

Главного архитектора жилого комплекса Rönesans Rezidans, полностью разрушившегося после землетрясений в турецкой провинции Хатай, задержали в аэропорту Стамбула при попытке сбежать из страны, передает «Казинформ» со ссылкой на газету Sabah.

Компания, которая построила дом, разрушенный землетрясением, принадлежала двум братьям-подрядчикам, Мехмету Яшару Джошкуну и инженеру-строителю Хусейну Ялчину Джошкуну.

Мехмет Яшар Джошкун, один из подрядчиков Rönesans Residence с 250 резиденциями в Хатае, который был выставлен на продажу за миллионы лир как «небесный квадрат», но был разрушен, был пойман в новом аэропорту Стамбула при попытке бегства в Карадаг, пишет издание.

Джошкун, задержанный по распоряжению прокуратуры Газиосманпаши, был взят под стражу и доставлен в отделение полиции.

Квартиры в жилом комплексе, строительство которого завершилось в 2012 году, продавались по цене от 1,5 миллиона до 3 миллионов лир (от 800 тысяч до 1,6 миллиона долларов по курсу на 2012 год). Однако от удара стихии дом, рекламировавшийся как «райское место», не выдержал – все 12 этажей рухнули в один миг, пишет газета.

Местонахождение брата Чошкуна, совладельца строительной компании и инженера, пока не установлено, при этом известно, что в 2017 году братья перенесли офис в Черногорию.

Также в пятницу стало известно, что около 170 адвокатов подали иски против подрядчиков ряда жилых комплексов в затронутых катастрофой провинциях с требованием запретить им всем выезд из страны.

Общее число жертв мощного землетрясения, произошедшего в понедельник на юго-востоке Турции и в северной части Сирии, приближается к 23 тысячам. Тысячи зданий лежат в руинах, десятки тысяч семей остались без крова. Спасательная операция продолжается, однако надежды найти под обломками выживших все меньше.

По последним данным, в Турции погибли 19 388 человек, в Сирии пока найдены тела 3377 погибших. ООН предупреждает, что весь масштаб катастрофы еще до конца не ясен.

10 февраля 2023, 21:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz