Атырау, 20 апреля 13:11
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

КМГ и Лукойл – равные акционеры по месторождениям Каламкас-море, Хазар и Ауэзов

5 154 просмотра

«Казмунайгаз» и российский «Лукойл» поровну разделят доли (по 50%) в проекте освоения месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов, расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря. 

В начале года для привлечения дополнительных инвестиций был введен в действие закон, предусматривающий внедрение нового механизма – Улучшенного модельного контракта (УМК) по сложным проектам. А уже 6 февраля «Казмунайгаз» и «Лукойл» подписали первый такой контракт на добычу углеводородного сырья.

Реализация проекта предполагает уплату «подписного бонуса» в 32 млн долларов, привлечение прямых инвестиций на сумму более 6 млрд долларов и создание на первоначальном этапе около 2 тысяч рабочих мест.

Для освоения указанных месторождений создано отдельное предприятие при КМГ – ТОО Kalamkas-KhazarOperating. Решением правления КМГ от 6 февраля его генеральным директором назначен известный нефтяник Курмангазы ИСКАЗИЕВ, который за несколько дней до этого занял пост директора представительства КМГ в Актау. Теперь он будет параллельно руководить двумя предприятиями. Стоит отметить, что это наиболее крупный проект за последние годы в освоении казахстанского шельфа Каспийского моря, а также в целом в нефтегазовой отрасли РК.

А 9 февраля в Астане КМГ и "Лукойл" заключили ряд соглашений по проекту – Соглашение участников, Договор купли-продажи 50% доли участия в уставном капитале ТОО Kalamkas-KhazarOperating и Соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.

Таким образом, "Лукойл" стал стратегическим партнером КМГ в освоении данного участка недр на шельфе Каспия.

Проектный уровень добычи на участке пока не определен. Добываемое сырье пойдет на экспорт, а также на внутренний рынок Казахстана. В КМГ ответили, что обустройство участка планируют в основном с привлечением казахстанских компаний, верфей и площадок.

Напомним, что предварительное соглашение по разработке месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов было подписано еще в 2021 и 2022 годах. Совокупные запасы первых двух месторождений оценивали в 67 млн т нефти и 9 млрд куб. м газа, Ауэзов – в 10 млн т нефти и 3 млрд куб. м газа.

"Лукойл" уже реализует несколько совместных проектов с КМГ. В 2019 году он заключил контракт на разработку и добычу сырья на блоке Женис, получив 50-процентную долю; летом 2021 года было подписано соглашение о покупке доли 49,99% в проекте «Аль-Фараби».

В сентябре 2021 года президент Токаев сообщил о начале освоения месторождений совместно с российской компанией, тогда он озвучил, что общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов долларов.

Каламкас-Море – крупное морское месторождение на Каспии, входит в одну контрактную территорию с месторождением Кашаган. В 2019 году консорциум NCOC, который разрабатывает Кашаган, отказался от освоения месторождения Каламкас-море.

Хазар входит в контрактную территорию проекта Жемчужины. Это нефтяное месторождение разрабатывал концерн Shell, однако в 2019 году ушел из проекта.

Подготовила Нургуль БЕКБОЛАТКЫЗЫ

10 февраля 2023, 17:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz