Атырау, 20 апреля 05:56
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Снег: ситуация в районах

Фото
3 948 просмотров


Корреспондент «АЖ» связался с районами и узнал о ситуации на местах.

Жылойский район. На расчистке дорог от снега было задействовано около 50 рабочих и 18 единиц спецтехники. По словам акима города Кульсары Кадыржана АДИНОВА, сотрудники ТОО «ПромЭкология», занимающегося уборкой в районном центре, работали практически круглосуточно, стараясь обеспечить проезд пассажирского и легкового транспорта. В некоторых микрорайонах Кульсары отключилось электроснабжение, но через несколько часов  было восстановлено.


6 февраля в Махамбетском районе выпало много снега. На сегодня очищено 80 процентов дорог в 9 сельских округах района. Для обеспечения беспрепятственного движения автотранспорта дважды в день проводится уборка большого моста, соединяющего сельские округа. В целом в снегоуборочных работах было задействовано 8 тракторов МТЗ, 5 фронтальных погрузчиков, 2 экскаватора, 1 автогрейдер. Расчищены дороги к населённым пунктам Томан, Есмахан, Коздикара, Атамбаев, Бала Ораз, Кеңерис. Со склада ДЧС были выделены топливо и ГСМ.


В Исатайском районе насчитывается 16 населенных пунктов, относящихся к 7 сельским округам. По словам заместителя акима района Рашита МУКАНОВА, в снегопад происходили отключения электроэнергии. Для восстановления энергоснабжения в селе Қызылуй была направлена спецбригада. Была выделена спецтехника для расчистки дорог между сёлами, сейчас собранный снег вывозится за пределы населенных пунктов.


В Курмангазинском районе уборкой снега занимаются ТОО «Ганюшкин Курылыс» и ТОО «Атырау Жолдары», задействовано 11 единиц спецтехники и 21 рабочий. В первую очередь они занимаются территорией школ, детских садов, больниц, подъездных дорог к населенным пунктам. Автотранспортное сообщение с отдаленным Азгирским регионом не прерывалось.


По словам акима Макатского района Рината ИБРАГИМОВА, ситуация у них стабильная. В день обильного снегопада уборка производилась и в ночную смену, ею занимались 25 работников  ТОО «Актау НШ» и местные волонтёры. 8 февраля трое мужчин из поселка Доссор выехали на месторождение Отемис, что в 120 км от Доссора, и с ними пропала связь. Сотрудники ДЧС обнаружили их живыми и здоровыми через 8 часов.


По словам заместителя акима Индерского района Асета ОРАЗГАЛИЕВА, уборка подъездных и внутрисельских дорог, велась круглосуточно, в ней участвовали не только дорожные рабочие, но и местные жители – в общей сложности 240 человек и 10 единиц спецтехники. На сегодня вывезено 105 тонн снега.

В Кызылкогинском районе осадков выпало немного, поэтому серьезных проблем не возникло.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

10 февраля 2023, 17:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz