Атырау, 29 марта 09:55
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Получение микрокредита: что нужно знать

6 753 просмотра

С марта будет запущен механизм льготного микрокредитования. Об этом говорилось в ходе пресс-брифинга на информационной площадке РСК Атырауской области. 

По информации руководителя отдела областного управления занятости и социальных программ Гульболат АМАНГАЛИЕВОЙ,  микрокредит имеет скидку размером 2,5% годовых, срок его составляет 5 лет, а для развития сельского хозяйства – 7 лет. Максимальная сумма не более 5 млн тенге. Кстати, кредитование будет осуществляться через доверенное лицо.

– Гульболат Екпиновна, молодежь какого возраста может получить микрокредит?

– Микрокредит могут получить молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

– Кто выступает в роли доверенного лица? В чем его функция?

– Оно избирается по постановлению областного акимата так же, как и состав комиссии. Для получения микрокредита кандидаты предъявляют доверенному лицу (агенту) соответствующие документы. На момент обращения к агенту предприниматели могут быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей менее пяти лет. До выдачи микрокредита срок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не должен превышать пяти лет.

…Агент тщательно проверяет полученные документы и осуществляет мониторинг предлагаемого бизнес-проекта. Затем они подаются в областную конкурсную комиссию. И если решение комиссии положительно, предприниматель получает микрокредит.

– Нужен ли для этого залог?

– Залог обязателен. Это может быть движимое или недвижимое имущество (земельные участки, квартира, жилье, здание, сооружение, транспортные средства, спецтехника, средства на банковских счетах второго уровня и др.). Льготный период погашения основного долга и процентов не превышает 1/3 (одной трети) срока микрокредита.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото РСК

7 февраля 2023, 16:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz